[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » ЖИВОЙ ОГОНЬ ПАМЯТИ
14.53.01
ЖИВОЙ ОГОНЬ ПАМЯТИ
Есть в Старом Крыму мемориальное братское кладбище. Один из тех, чье имя высечено на одном из памятников – Яков Васильевич Селементьев. Четыре войны он прошел с оружием в руках. В русско-японскую сражался в Порт-Артуре, в первую мировую был на фронте, в гражданскую воевал против белогвардейцев и интервентов на Дальнем Востоке, в Великую Отечественную – защищал родной Крым.
Начало ее застало Якова Васильевича на посту заведующего Старокрымским райздравотделом. Коренастый, с пышными белыми усами, с доброй улыбкой, он сразу располагал к себе людей. Немало было сделано им по перестройке лечебных, санитарно-профилактических учреждений района в соответствии с задачами сохранения здоровья людей.
С приближением фронта к Крыму в городе было организовано народное ополчение. Яков Васильевич одним из первых вступил в его ряды. Создал группы санитарных дружин, занимался их обучением, подготовкой медсестер, организовал обучение ополченцев по оказанию первой медицинской помощи.
Когда райком Компартии формировал партизанский отряд, Селементьев встал в ряды народных мстителей по велению сердца. В то время ему было 63 года. В ответ на предложение эвакуироваться он сказал: «Я коммунист с 1918 года, мое место в боевом строю. Буду сражаться, пока бьется сердце». Селементьев был записан в Старокрымский партизанский отряд.
Он был настоящим бойцом. Часто ходил в разведку, добывал ценные сведения, участвовал в боевых операциях и боях. Комиссар отряда А.М. Крюков вспоминал впоследствии: «6 ноября 1941 года, накануне 24-й годовщины Великого Октября, на шоссейной дороге между Старым Крымом и поселком Калиновка отряд провел боевую операцию. Группу из 35-ти партизан возглавил начальник штаба отряда Василий Кропачев. Вечером подошли к поселку. В разведку пошел Селементьев. Оказалось, что там противника еще не было. Выбрали место для засады у шоссе, расставили людей. Вскоре со стороны Грушевки показались три грузовых автомашины, крытые брезентом. Шли они без охраны, с открытыми фарами. Подпустив их на близкое расстояние, партизаны открыли огонь, полетели гранаты. Две автомашины были подбиты и загорелись. Третья, с отстреливающимися гитлеровцами, умчалась в Старый Крым. В этом бою отличился и Я.В. Селементьев».
...В ноябре 1941 года в один из дней фашисты вели разведку лесной дороги. Искали они место стоянки партизанского отряда. Застава, которой руководил Селементьев, своевременно заметила противника, открыла огонь. Завязался бой. Под ударами партизан фашисты отступили и ушли назад в Старый Крым. Стоянку партизанского отряда им обнаружить не удалось. И в этом бою Селементьев показал молодым бойцам пример мужества. За умелые боевые действия отважному партизану командованием отряда была объявлена благодарность.
Немало можно вспомнить боевых операций, в которых проявились лучшие качества Селементьева. Особенно тяжелыми были бои в феврале 1942 года, фашисты проводили широкое наступление на партизанский лагерь на горе Бурус, неподалеку от деревни Земляничное Белогорского района. В то время на горе стояли Феодосийский, Судакский и Кировский отряды и размещался штаб Первого партизанского района. С рассветом все отряды заняли оборону. Кировский - на восточном склоне горы. Фашистские каратели открыли огонь из всех видов оружия: автоматов, пулеметов, минометов. Бой длился с утра до позднего вечера. Отбив несколько яростных атак, партизаны оборону удержали. С наступлением темноты каратели отступили, оставив на склоне горы десятки убитых. В этом бою Селементьев, как и другие бойцы, проявил стойкость и мужество. Народные мстители вершину горы Бурус назвали Партизанской. Она полита их кровью.
Так воевал Яков Васильевич Селементьев. Он пользовался уважением и авторитетом среди боевых товарищей-партизан, повседневно проводил большую воспитательную работу в отряде, умел подбодрить добрым словом молодых бойцов, воодушевлять их на подвиг.
…Крепкие морозы стояли в крымских горах зимой 1942 года. В конце февраля Селементьев обморозил руки и ноги, ослаб. Эвакуировать его на большую землю не было возможности. В июне он скончался.
Много лет минуло с тех пор. Но вечно будет гореть живой огонь памяти о тех, кто уже не придет никогда, кто отдал свою жизнь за счастье народа.

Владимир ОСИПОВ,

инвалид Великой Отечественной войны, заслуженный  учитель УССР, почетный
гражданин Кировского района
и г. Старый Крым.
















Категория: Твои люди, район | Просмотров: 674 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0