[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » «Живописная Болгария» Константина Паустовского
10.35.03
«Живописная Болгария» Константина Паустовского
Тема странствий занимает одну из важнейших страниц в творчестве Паустовского. Очерк «Живописная Болгария» написан Паустовским в Крыму (в Ялте) в конце 1959 года и вошел в книгу «Странствия».
Писатель увидел страну поразительно живописную. Стояла осень, бабье лето, и Паустовский был счастлив увидеть Болгарию «в ясности осеннего воздуха, в «византийской парче», в «шуме всех оттенков».
Болгария – дорога всех народов.
Паустовский пишет о глубочайшем патриотизме болгар, об их трепетном отношении к памятникам истории и культуры. В Болгарии много истории погребено под землей. Несомненно, что до сих пор в земле лежат руины городов, храмов, и многочисленные остатки некогда богатых и разнообразных культур.
Писатель описывает свои впечатления от руин римского города Никополиса, рассказывает о домах-декорациях сказочного города Тырново.
«Тырново – это дома, легко взнесенные один над другим среди обрывов и пропастей, это рыцарские башни, караван-сараи, великолепный музей, монастыри с богатой росписью… Это, наконец, ночи, шумные от ровного и непрерывного голоса реки, и великое множество огней…»
Маленький порт Несебр с его рыбацким населением вызвал дорогие его сердцу воспоминания о Грине, гриновских городах Зурбагане, Гель-Гью.
«Сходство этого порта с гриновскими городами поразительно. Признаться, я не очень верил, что в мире есть такие гриновские города. Я только хотел, чтобы они были и своей живописностью украшали существование людей».
К югу от Несебра расположен еще один необыкновенный порт Сезополь (бывшая греческая Аполлония). Он не уступает Несебру по своей красоте и живописности.
Паустовский посетил в Болгарии город Старую Загору, самый музыкальный в стране, Пловдив с его знаменитым «золотым сокровищем», предгорья Родоп, Софию, «город, находящийся в движении культуры и передовой мысли».
Всё виденное в Болгарии оставит неугасимый след в жизни и творческой судьбе Паустовского.
Болгария с её удивительной красотой и гордым духом её народа будет всегда волновать писателя.

Надежда Садовская,

Дом-музей К.Г. Паустовского
г. Старый Крым.














Категория: Новости культуры | Просмотров: 1201 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0