[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 18 » ЖИВУТ СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ
11.44.01
ЖИВУТ СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ
Старокрымчане любят добрый и веселый праздник Масленицы и проводов зимы. Замечательно, что к нам возвращаются народные традиции и обычаи.
Как всегда, организатором праздника в Старом Крыму была казачья община Кировского района. В честь праздника состоялось торжественное построение казаков с несением караула у казачьего знамени. К казакам и гостям праздника обратился настоятель храма села Приветное духовник казачьей общины отец Димитрий. Он поздравил всех с Прощеным воскресением и Сретением Господним, рассказал о предстоящем Пасхальном посте. С утра в городском парке звучали старинные и современные казачьи песни, проводились различные веселые конкурсы, игры, соревнования, а также катание на лошадях.
На праздник приехали братья казаки из Советского, Феодосии, Судака. Присутствовали и кадеты феодосийского региона. Казачата своим поведением, подтянутым видом и воспитанностью очень понравились старокрымчанам.
Угощали гостей праздника традиционным казачьим кулешом, крымскими шашлыками, было много сладостей.
С удовольствием слушали гости праздника концертную программу. Особенно понравилось всем выступление казаков феодосийского региона.
Финансовую поддержку празднику оказали частные предприниматели А. Мусяков и А. Хмелевский, а также члены казачьей общины Кировского района, Партия регионов.
На празднике присутствовали председатель Кировского районного Совета О. К. Гордеев и заместитель старокрымского городского головы В.В. Пономаренко.













Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 592 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0