[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 23 » ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ
16.59.57
ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ
«Самое страшное на войне - это сама война»

Б.В. Громов.

У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Каждый год 15 февраля во всех городах и районах бывшего Советского Союза собираются люди, которые непонаслышке знают, что такое война. Именно в этот день закончилась афганская война. В Литературно-художественном музее г. Старый Крым 15 февраля был проведён вечер-реквием «Живые страницы памяти», посвящённый 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Этот день, с 2004 года по Указу президента Украины, отмечается, как день чествования участников боевых действий на территории других государств. Гостями музея стали участники афганской войны и боевых действий в Чечне: В.Н. Сычёв, Д.И. Шестаков, Р.Ф. Хабиров, Д.Э. Сейдхалилов, А.А. Фролов, С.П. Закурдаев. Организаторами этого вечера стали сотрудники музея совместно с педагогом-организатором УВК №3 «Школа-лицей» А.В. Шинкович.
Афганская война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, а прежде всего искренностью и пронзительностью. Такие стихи о дружбе и силе духа человеческого звучали в этот день в музее. Перед слушателями выступили исполнители песен о крепкой боевой дружбе, суровых буднях войны Игорь Ковалевский, Алексей Скорняков, Анастасия Конышева.
Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат, офицеров и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнём, усвоило военные и нравственные уроки героической и трагической афганской войны. Войны, которая никогда не должна повториться.
Все присутствующие почтили память всех, кто не вернулся с той войны - жестокой и беспощадной, как все войны на земле.

О.В. Кузнецова,
заведующая Литературно-художественным музеем.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 474 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0