[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Жизнь актива насыщена интересными событиями
11.40.44
Жизнь актива насыщена интересными событиями
№48 от 28.11.2013 г.

Реализация основных направлений развития социальной сферы на селе проводится большей частью органом местного самоуправления, но большими помощниками в этом являются активисты ветеранского движения. Жизнь так устроена, что проблемы были, есть и будут, и именно для их решения и работает Синицынская ветеранская организация под руководством председателя Ванды Вацлавовны Кузнецовой.

Ванда Вацлавовна в Синицыно проживает с 1973 года, работала в школе пионервожатой. Затем перешла на работу в Синицынское отделение сбербанка, где проработала 33 года, имеет статус - ветеран труда. По роду своей деятельности умеет общаться с людьми, постоянно в курсе событий села и односельчан. В 2009 году её избрали председателем Синицынской ветеранской организации. Ванда Вацлавовна рассказывает, что большую работу в организации выполняет секретарь ветеранской организации Галина Викторовна Боровкова. В здании Синицынского социального центра отведено помещение для ветеранской организации. Актив организации состоит из 11 человек, из них 9 человек из с.Синицыно, 1- из с.Васильковое, 1 – из с.Красновка. В организации ведется учет всех льготных категорий пенсионеров, проводятся собрания, оформляются протоколы.
Жизнь актива Синицынской организации ветеранов войны, труда и воинской службы насыщена интересными событиями. Работа в ветеранской организации идёт согласованно, целенаправленно. Традиционно проводятся мероприятия в честь праздников и знаменательных дат. Пожилых людей старше 75 лет активисты поздравляют с днем рождения. С истоков создания ветеранской организации в состав совета ветеранов входит очень активная пенсионерка Александра Федоровна Амплейкина. По ходатайству совета ветеранов исполком Синицынского сельского совета присвоил ей звание «Почетный пенсионер». Она очень активный помощник, направляет деятельность организации, всегда принимает участие в мероприятиях. В прошлом месяце в ветеранской организации прошло торжественное мероприятие, посвященное освобождению Украины от немецко-фашистских захватчиков. Также ветеранский актив принимал участие в проведении праздника Дня села Синицыно. В Доме культуры много лет существует народный ансамбль «Калинонька», участниками которого являются ветераны. Подготовкой репертуара ансамбля занимаются руководитель В.П.Ковеня и директор ДК Л.А.Слепынина. В этом году ансамбль принял участие в республиканском фестивале «Крымский мир», проходивший в Старом Крыму, а также в фестивале «От сердца к сердцу» (п. Щебетовка), где заняли 4 место из 20-ти коллективов.
Ветеранская организация тесно сотрудничает со школой, педагогический коллектив и учащиеся совместно с советом ветеранов проводят тематические мероприятия, школьники взяли шефство над одинокими пожилыми людьми. Директор школы Т.В. Гоголева развивает опыт совместной работы школы и ветеранской организации.
От имени ветеранской организации Ванда Вацлавовна выражает благодарность народному депутату Украины Ю.В. Левочкиной, Синицынскому сельскому голове И.Н. Рябчичу и исполнительному комитету сельского совета, коллективам Дома культуры и школы, а также всем активным участникам ветеранской организации за помощь в работе, за внимание и заботу, оказанную пожилым людям Синицынского сельского совета.
Пусть всегда объединяет людей неравнодушие к чужой беде, желание сосредоточить силы и средства на решение задач, умение понимать друг друга.

Записала Елена Янчукова.
Категория: Новости культуры | Просмотров: 546 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0