[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » ЖИЗНЬ И СУДЬБА ГЕННАДИЯ СИДЕНКОВА
10.12.32
ЖИЗНЬ И СУДЬБА ГЕННАДИЯ СИДЕНКОВА
У любой эпохи свой критерий, свое мерило человеческих возможностей и ценностей. Представителям сегодняшнего поколения кажутся почти невероятными поступки людей того времени. Тем не менее, каждому дано совершить что-то особенное, значимое. Завтра исполняется 60 лет Геннадию Павловичу Сиденкову, воину – интернационалисту, мужественному и сильному человеку, офицеру Вооруженных Сил СССР.
Геннадий Павлович окончил Славянское училище гражданской авиации. Военную службу начал с должности авиатехника самолета МИГ – 21 в Прикарпатском военном округе. Затем судьба бросила его в Монголию, Германию. Пожалуй, особая страница его жизни – Афганистан. Он командовал ротой аэродромно-технического обеспечения отдельной вертолетной эскадрильи. Рота участвовала в боевых действиях на территории Афганистана.
- Приходилось нелегко, колесил по дорогам чужой страны, - вспоминает юбиляр. – Ведь вертолеты улетали на боевые задания за десятки километров от своего аэродрома. А мы частенько с машинами, груженными боеприпасами, топливом добирались к винтокрылым машинам. Бывало не раз, что в машины попадали снаряды гранатометов, минометов, подрывались на фугасе. Все это несло неминуемую смерть. Как-то за себя не боялся, а переживал за подчиненных, молодых и красивых парней, ведь в любой миг кто-то из них мог погибнуть, а ведь их ждут матери, жены, дети…
Рассказывает Геннадий Павлович о той страшной войне, а я внимательно смотрю в его еще красивое мужественное лицо. От воспоминаний в глазах появляется грусть, где-то в глубине виден особенный блеск, видимо, даже огромная сила духа не может удержать слезинку – воспоминание о той жуткой войне. В его душе навсегда останется незаживающая рана, по ночам он долго видел кошмарные сны о боевых друзьях на той необъявленной войне. Но израненную душу Геннадия Павловича согревает то, что у него за эти два длинных года не было боевых потерь. Все его солдаты вернулись живыми домой, и это для кавалера двух боевых орденов «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», «Богдана Хмельницкого», награжденного более 20 медалями, в том числе боевыми, - наивысшая награда. Порой трудно представить, как только может пережить человек войну, вынести такие испытания? Но Геннадию Павловичу повезло, он живым и здоровым вернулся к любимой жене и дочери Полине, сыну Павлу. Может и Бог слышал их ежедневные просьбы и молитвы о возвращении домой самого дорогого им человека. А может фотография, где жена с детьми постоянно находящаяся у сердца, словно живая птица оберегала Геннадия Павловича от вражеских снарядов. А еще у сердца он носил «последнее письмо», которое писалось каждый раз «на всякий случай», уходя в очередной рейд, на боевое дежурство, не зная его последствий. До сих пор Геннадий Павлович как самую большую ценность хранит ту, несколько потертую фотографию и то письмо, постоянно напоминающие о той далекой войне. Но война не забыта, она время от времени еще всплывает в памяти.
Геннадий Павлович – это удивительно сильная и мужественная натура. Война не ожесточила его сердце, он по-прежнему добрый и заботливый, с оптимизмом и верой смотрит в будущее. Геннадий Павлович по-прежнему в строю, он великолепно выглядит: моложавый, подтянутый, стройный, совсем не похожий на юбиляра, отмечающего 60-летие. Армейская закалка не дает боевому офицеру расслабиться. Он ведет активную общественную работу, помогает тем, кто попал в беду. А жена ему досталась действительно необыкновенная. Вместе с Валентиной Михайловной они прожили уже 33 года в любви и согласии, глубоко уважая и поддерживая друг друга. Они воспитали прекрасных детей, Полина и Павел просто обожают своих родителей, а внуки Иван да Марья частенько к ним приезжают в гости. Они счастливы, в их глазах по-прежнему много блеска, а в сердцах не угас огонек любви. С днем рождения, уважаемый Геннадий Павлович!

Ольга МИТИНА.







Категория: Твои люди, район | Просмотров: 751 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0