[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 22 » ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - ОСНОВНОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА
15.49.00
ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - ОСНОВНОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА
Учитывая тяжесть последствий несчастных случаев и заболеваний, связанных с производством и с целью привлечь внимание мирового содружества к созданию надлежащих условий труда для человека по принципу приоритетности жизни и здоровья, Международная организация труда (МОП) ежегодно отмечает Всемирный день охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля и проводится на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности и отраслей экономической деятельности Украины.
МОП первой заявила, что экономические, социальные и культурные права так же важны для человека, как общественные и политические. Соблюдение Конвенций и Рекомендаций МОП обеспечивает право каждого работника на каждом рабочем месте на здоровые и безопасные условия труда.
Главной целью государственной политики Украины в сфере охраны труда является сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности. В настоящее время наша страна, как и многие другие страны мира, переживает сложные времена финансово- экономического кризиса. Однако, при любых обстоятельствах конституционное право работника на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда должно обеспечиваться работодателем и быть предметом особенного беспокойства и контроля государства.
Целью широкомасштабной акции по случаю Дня охраны труда является привлечение внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования и общественных организаций к фактическому состоянию безопасности и условий труда в отраслях, на конкретных предприятиях, в производственных подразделениях и на рабочих местах. Содействие своевременному выявлению и устранению нарушений норм и правил, причин несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, предоставление всесторонней поддержки потерпевшим на производстве, чествование памяти погибших.
В целом по Украине уровень риска гибели или травмирования работников в расчете на 100 тыс. работающих выше, чем в развитых странах мира.
В 2010 году страховой эксперт отделения ИД ФССНП в п. Кировское принял участие в расследовании 12 несчастных случаев, 8 из них были связаны с производством и на них составлен акт по форме Н-1.
На возмещение вреда, медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и получивших профессиональные заболевания, израсходовано из средств государственного социального страхования в 2010 году только по нашему отделению 1214тыс.грн.
В настоящее время самым актуальным вопросом в системе охраны труда и промышленной безопасности, нуждающимся в немедленном решении, является усиление ответственности организаторов (собственников) производства за невыполнение требований безопасности, несвоевременное определение производственных рисков и внедрении профилактических мероприятий, нерешение социальных вопросов в условиях экономического кризиса.
Ввиду приоритетности жизни и здоровья человека, работодатели не должны экономить на создании здоровых и безопасных условиях труда на предприятиях и сокращать количество специалистов, занимающихся данными проблемами.
Организационный комитет обращается к центральным и местным органам исполнительной власти, объединениям работодателей, трудовым коллективам, профсоюзным организациям с призывом активно включится в работу и провести 28 апреля 2011 года День охраны труда на каждом предприятии, в учреждении, организации. Определить и принять дополнительные меры по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повышению уровня безопасности и условий труда, в том числе на объектах малого и среднего бизнеса.
Оргкомитет выражает уверенность, что широкомасштабные акции и конкретная работа по проведению Дня охраны труда в Украине, существенно изменят отношение работодателей и работников к решению проблем охраны труда во всех отраслях экономики. Будут способствовать устранению и снижению рисков для жизни и здоровья людей, улучшению организации профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний на протяжении текущего и последующих лет.

Тамара Сухарева,

начальник отделения.







Категория: Официально | Просмотров: 671 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0