[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Жизненное кредо - служба народу
16.04.53
Жизненное кредо - служба народу

№5 от 31 января 2013 г.

Приближается знаменательная дата – 15 февраля: день вывода советских войск из Афганистана и День защитника Отечества. На территории Кировского района проживают более 200 воинов-интернационалистов, которым в мирное время довелось принимать участие в военных действиях. Стало традицией на страницах нашей газеты рассказывать о людях, прошедших через горнило афганской войны. С 1983 по 1985 годы служил в Афганистане Геннадий Павлович Сиденков, майор запаса, заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Кировского района, член рабочего президиума Совета ветеранов войны, труда и военной службы Кировского района, член Партии регионов, руководитель Общественной приёмной Партии регионов в Кировском районе.
Геннадий Павлович Сиденков родился в 1950 году в посёлке Якокут, Алданского района Якутской АССР. Окончил Славянское училище гражданской авиации и начал службу в ВВС Прикарпатского военного округа. Затем служба проходила в Монголии, Киевском ВО, Германии на инженерно-технических и командных должностях. Афганистан – совершенно другая страница жизни Геннадия Павловича. В Афганистане он командовал ротой аэродромно-технического обеспечения отдельной вертолётной эскадрильи, которая была расположена в Шинданде (провинция Герат). Рота обеспечивала эскадрилью всем – начиная от полевой кухни до боеприпасов к стрелковому оружию и вооружению вертолётов для обеспечения боевых задач. Особенно опасными были передвижения по дорогам с материальным обеспечением при выдвижении дивизии в район боевых действий, ведь колонны машин, «душманы» могли обстрелять в любой момент или подорваться на фугасах, которыми афганские дороги были просто нашпигованы, - и всё это несло неминуемую смерть. Было много потерь, горечь утрат, от которых до сих пор кровоточат душевные раны и утешает лишь то, что по вине ротного Сиденкова Г.П. не было боевых потерь личного состава роты. Он награждён двумя орденами и многими медалями. После Афганистана он как кадровый военный был направлен служить в Кировское. Служил в отдельном инженерно-авиационном батальоне командиром роты, начальником штаба - заместителем командира воинской части. Уволился в запас в 1994 году из ВВС Черноморского флота, отдав Отечеству 25 лет.
Геннадий Павлович и сейчас ведёт активный образ жизни. Он один из тех, кто считает своим долгом заботу о воинах-афганцах, один из создателей районной организации воинов-интернационалистов. В районную организацию вступают всё больше воинов-интернационалистов, понимая, что в коллективе легче решать возникающие проблемы. Организация решает вопросы по обеспечению воинов-интернационалистов углём, доставкой дров, помогает в трудоустройстве, оказывает содействие в госпитализации и лечении. Официальные письма, запросы в военные архивы и в любые инстанции от имени правления организации «афганцев» не остаются незамеченными. Геннадий Павлович всегда в курсе всех дел, происходящих в жизни каждого члена организации. У воинов-интернационалистов много традиций, они отмечают все знаменательные даты. На встречи приезжают сослуживцы из разных уголков Украины, России, Белоруссии. Геннадий Павлович активно участвует в различных районных мероприятиях, встречается со школьниками и ветеранами, которые уже много лет доверяют ему нести Красное знамя Победы во главе колонны 9 мая. Он не только занимается вопросами «афганцев». Геннадий Павлович - член Партии регионов, с 2009 года руководит общественной приёмной Партии регионов Кировского района. Это место, куда человек может прийти и поделиться своими проблемами и может быть уверен, что его проблемы будут решены органами власти. В общественную приёмную обращаются люди по юридическим, социальным, бытовым, земельным и другим вопросам, которые граждане не могут решить самостоятельно. За время работы в общественной приёмной он помог многим людям. Постоянно работает в тесном контакте с депутатами разных уровней, руководителями органов местного самоуправления. Армейская закалка поддерживает его и не дает останавливаться на достигнутом, его жизненное кредо - служба народу.
Геннадий Павлович хороший семьянин, со своей верной спутницей, Валентиной Михайловной, они прожили 36 лет, вырастили двоих детей, имеют двух внуков.
Геннадий Павлович желает всем боевым друзьям, воинам-интернационалистам, а также их жёнам, матерям, которые ждали с войны своих близких, здоровья, любви, благополучия и мира, а это значит – счастья!

Ирина Быкова.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 938 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0