[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Журавской школе – 50 лет!
11.18.31
Журавской школе – 50 лет!

№46 от 16.11.2017 г.

В пятницу, 3 ноября 2017 года МБОУ «Журавская ОШ» отпраздновала золотой юбилей, который собрал бывших выпускников из разных республик и государств. Не сосчитать всех учеников, покинувших стены родной школы, чтобы начать взрослую жизнь. Выпускники, добившиеся успехов в жизни, пришли с подарками. Были подарены настенные часы, картины, проектор, спортивный инвентарь, школьные принадлежности.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Абдураманов Ленур Азизович, президент партии «Новая Формация» Айрапетян Юрий Рачикович, руководитель Кировского отделения партии «Новая Формация» Шинаков Вячеслав Александрович, член правления партии «Новая Формация» Чехранов Алексей Юрьевич, исполнительный директор партии «Новая Формация» Миронова Елена Петровна, Аджирединов Эдип Талятович – заведующий сектором по делам межнациональных отношений, глава администрации сельского поселения Гуцул Елена Васильевна. Видеосъёмку вела телерадиокомпания «Миллет». Также порадоваться за любимую школу и поздравить её пришли учителя-ветераны и односельчане.

ИЗ ИСТОРИИ

Школу построили в 1967 году к 50-летию Великого Октября (7 ноября). Строилась школа всем колхозом «Красный Луч». Стройка шла дружно и быстро. Открытие состоялось накануне праздника. Открывал её директор школы  Белейченко Алексей Лукич и председатель колхоза Чуркин Николай Иванович. Этот день стал праздником для всего села.

В том же 1967 году выпускниками школы в вестибюле была заложена «КАПСУЛА ВРЕМЕНИ», о которой знали на протяжении всех этих лет. Казалось, 2017 год очень далеко, но вот он наступил, и всё село с волнением ожидало вскрытия «послания из прошлого».

КАПСУЛА ВРЕМЕНИ

На линейке в торжественной обстановке директор школы Кийк Зарема Таировна зачитала то самое «послание предков своим потомкам». В послании говорилось о счастливом будущем нашей страны. О том, что за событиями, происходящими в нашей стране, следит весь мир. И здесь сложно не согласиться…

Вашему вниманию предоставляются слова из послания: «Мы всем сердцем верим, что коммунизм освободит все народы от империалистических оков…

Дорогие наши потомки, вы завершаете дело, за которое отдали свои жизни тысячи лучших сынов и дочерей нашей Родины. Вы живёте при коммунизме. Мы по-хорошему завидуем вам и радуемся за вас. Мы призываем любить и ценить нашу Родину. Мы верим, что второе 50-летие Великого Октября принесёт нашему делу ещё более величественные победы. Пламенный привет и спасибо за ваши дела».

Нынешние выпускники также приготовили послания, которые адресованы выпускникам 2042 года. Они будут храниться в вестибюле нашей школы.

ПРАЗДНИК

К этому событию готовилась вся школа. Был проведён конкурс «В начале жизни школу помню я». Был снят фильм о жизни нашей школы. Украсили все коридоры стендами с фотографиями выпускников разных лет, рисунками детей.

Звонкий школьный звонок возвестил о начале торжества. Учащиеся встречали гостей в национальных костюмах и по традиции с хлебом и солью. На почётных местах – ветераны педагогического труда, тепло их сердец согревало не одно поколение выпускников. В их адрес на праздничном концерте прозвучали слова любви и благодарности.

И вот перед нами завертелось колесо истории: менялись времена, поколения. На сцене появлялись выпускники 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х годов. Какие мы все разные, но каждый из нас чувствовал себя частицей одного большого сообщества, имя которому – школа. Каждому хватило внимания и тепла, каждый мог поделиться воспоминаниями, высказать слова благодарности любимому учителю. На празднике присутствовал первый выпускник этой школы – Смородский Иван Николаевич.

Один из первых директоров нашей школы Стерлёв Сергей Григорьевич присутствовал на празднике и очень тепло отзывался о том времени, которое он провёл в школе, работая директором. Также своими воспоминаниями поделились бывшие директора: Андреенкова Тамара Николаевна, Гудыменко Василиса Петровна, Жданова Людмила Виссарионовна.

Было сказано немало слов благодарности в адрес нынешнего руководства школы, а именно Кийк Зареме Таировне, которая стоит во главе сложного механизма, взаимодействуя с учениками, учителями и родителями одновременно.

Вспомнили и о тех, кто не дожил до славного юбилея, но навсегда остался в наших сердцах. Они смотрели на нас со слайдов презентаций, и будто радовались вместе с нами.

Отрадно было слышать, что и сейчас наша школа не сдаёт своих позиций. Учащиеся, продолжая славные традиции своих предшественников, достойно принимают участие в районных, областных, всероссийских олимпиадах, конкурсах. Одерживают победы в спортивных соревнованиях, проявляют свои таланты в творческих делах.

На концерте прозвучали песни о школе и учителях, были исполнены танцы, которые приготовили учащиеся нашей школы для гостей. В исполнении хора учителей прозвучала песня «Наша школа».

После окончания торжества выпускники разбрелись по школьным коридорам, классам, чтобы снова почувствовать атмосферу школьной жизни. Сколько было радостных воспоминаний, рассказов о том, как сложилась жизнь взрослая.

Также для детей, коллектива и гостей был приготовлен праздничный торт, весом 10 кг.

Мы все знаем, что где бы мы ни были, везде нас будет согревать свет школьных окон, добрые слова учителей.

 

С ЮБИЛЕЕМ,

РОДНАЯ ШКОЛА!!!

 

Виктория Данильцова.

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 411 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0