[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Значение малого и среднего бизнеса для развития страны
16.33.20
Значение малого и среднего бизнеса для развития страны

№15 от 12 апреля 2012 г.

Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием рыночной системе хозяйствования, одним из элементов экономического и социального развития которой является предпринимательство.
Для выхода из кризиса и ускорения экономического роста важно создавать все благоприятные условия для функционирования и развития предпринимательства. В русле развития экономических основ местного управления главной формой воздействия на формирование развития предпринимательских структур со стороны органов местного самоуправления является создание соответствующих условий и благожелательного отношения к предпринимательской деятельности. На сегодня существует повсеместно целый ряд проблем в развитии малого и среднего бизнеса, который продолжает находиться в сложном положении из-за недостатка финансово-кредитных средств, отсутствия собственной современной материально-технической базы, усложненности порядка получения кредитов, неразвитости региональных систем судебно-правовой защиты, отсутствия должного упрощённого механизма взимания налогов и платежей. Важным фактором взаимодействия между предпринимателями и властью является доверие. От степени доверия граждан к окружающему миру зависит и экономика. Для создания благоприятной среды по достижению доверия необходимо слушать и слышать друг друга, находить компромиссные нестандартные решения, принимать и изменять (если это необходимо) законы, устраивающие партнёров. Людям, думающим о будущем, необходимо налаживать тесный контакт между собой, это касается и предпринимателей. Особое место в формировании благоприятного климата для усовершенствования процесса взаимодействия должно принадлежать власти, без поддержки которой в короткие сроки невозможно превратить в массовое движение отдельные проекты.
Создание Совета предпринимателей при председателе Верховного Совета АР Крым - это своевременный и необходимый шаг для эффективного и конструктивного диалога власть-бизнес. Для эффективной работы Совета предприниматели должны подготовить свои конкретные конструктивные предложения, не ждать и не требовать от власти мгновенных перемен к лучшему, а самим, став эффективным социальным партнером, за счет своих ресурсов определять наиболее рациональную в условиях кризиса стратегию своих действий. Вносить предложения в проекты законов необходимые для развития малого и среднего бизнеса, убеждать своих наемных работников в необходимости экономических реформ.
Президент Украины Виктор Янукович своим указом №212/2012 утвердил стратегию государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине и первоочередные мероприятия по ее реализации. Стратегия определяет концептуальные, взаимодополняющие направления деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по созданию условий для развития гражданского общества.
Призываю всех предпринимателей не стоять в стороне и быть сторонними наблюдателями этого процесса, а проявить свою гражданскую позицию, активно участвовать в работе коалиции, подавать свои предложения и выявлять существующие проблемы.
Л.Ш.Мельвапов,
председатель Совета МСПП Кировского района, депутат Кировского райсовета, член совета
предпринимателей при председателе ВС АР Крым.



Категория: Официально | Просмотров: 507 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0