[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » Знай цену хлебу, уважай труд хлебороба
14.11.25
Знай цену хлебу, уважай труд хлебороба

Издавна кормит людей матушка-земля. Все меняется в мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Всюду, где человек работает на земле, пышный и душистый каравай красуется на самом почетном месте. Хлеб достается очень трудно. В этом трудоемком процессе участвует много людей: пахари, сеятели, комбайнеры, пекари. Невозможно не назвать и конструкторов, машиностроителей, которые создают технику для села. Да разве перечислишь всех, чьими руками собрано это чудо?

Вот и подошла к финишной черте главная страда полеводов Кировского района – уборка зерновых культур. В этом году в начале уборочных работ погода благоприятствует хлеборобам, но трудностей немало, да и каждый, выращивающий хлеб, хорошо знает, что жатва легкой не бывает. Урожай в этом году невелик по сравнению с прошлым рекордным годом, повлияла весенняя засуха в период формирования колоса. Поэтому процессу сбора и переработки урожая уделяется особое внимание. Ведь от этого зависит – будет ли хлеб на столах, и какой будет его цена.
Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, и Анатолий Сычев, заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, регулярно посещают поля района, чтобы контролировать ход уборочных работ. После погодных аномалий этой зимы нужно, чтобы с полей убрали каждое зернышко и не допустили потерь. По словам Анатолия Сычева, хлеборобы района достигли неплохих результатов, которые позитивно повлияют на дальнейшее социально-экономическое благополучие сельхозпредприятий и, в целом, района. Он отметил, что уборка идет планомерно хорошими темпами. Специфика созревания урожая этого года отличается от предыдущих лет. Практически нет разрыва между уборкой разных культур. Поля убираются одно за другим – это позитивный фактор. Хочется отметить, что аграрии соблюдают агротехнические методы обработки полей, поля опаханы, соблюдаются меры противопожарной безопасности и сразу после уборки дискуются, чтобы сохранить влагу и не допустить возгорания. Но не все собственники и пользователи провели опашку полей, с ними проводится определенная работа.
О том, как идет уборка-2012, наша беседа с директором СПК «Присивашье» Константином Архиповичем Мошкиным. Константин Архипович по образованию агроном и уже более 15 лет трудится в сельском хозяйстве.
- Константин Архипович, расскажите, пожалуйста, как проходят уборочные работы в Вашем хозяйстве.
- Надо сказать, что уборочная страда в этом году началась раньше обычного. Необычайно жаркое лето, отсутствие осадков значительно ускорили созревание зерновых культур, потребовалось вносить коррективы в организацию уборочных работ, чтобы не допустить потерь урожая. Уборка проходит организованно. Из засеянных около 1500 га (озимая пшеница и ячмень, яровой ячмень) мы уже убрали большую часть зерна (более 4000 тонн) и находимся на финишной прямой.
- Какая урожайность в этом году, и какие факторы на нее повлияли?
- Урожайность неплохая, пшеница в среднем 35 ц/га, ячмень около 40 ц/га. Такие результаты достигнуты за счет того, что мы выполняем агротехнические мероприятия, согласно нормам. Мы используем качественные семена, вносим необходимые удобрения, проводим плановую обработку от вредителей и болезней, все эти факторы, безусловно, влияют на урожайность. Также на урожай этого года позитивно отразился своевременный посев, после которого прошли дожди - это очень благоприятный момент.
- Константин Архипович, Вы привлекаете технику на уборку или обходитесь своими силами, сколько работников работает в предприятии?
- В этом году мы вложили собственные инвестиции в свое хозяйство и приобрели зерноуборочный комбайн марки CASEI и привлекли 2 комбайна со стороны такой же марки. Комбайны очень хорошие, убирают зерно быстро и без потерь. Зерно с полей вывозится собственной техникой на ток нашего предприятия. В период уборочной страды на предприятии работает около 40 человек. Хочу отметить добросовестную работу комбайнеров, отца и сына Новиковых - Петра Александровича и Дмитрия Петровича, которые прошли специальное обучение для работы на новом комбайне и успешно выполняют работу. Трактористы Ельсуков Ю.В, Еденюк В.В, Удовиченко А.И., Маланчук И.И. и водитель Кокаревич П.А. не первый год работают на полях хозяйства и хорошо выполняют поставленные задачи. В период подготовки к уборочной страде особое внимание было уделено подготовке и оборудованию зернотока. Приобретены 75-тонные электронные весы, оборудована новая весовая и проходная. Также наведен порядок на всей территории, подготовлена спецтехника. Хочу отметить слаженную работу специалистов и рабочих тока. Заведующая током Эбубекирова Гульнара Асановна очень четко и качественно обеспечивает работу зернотока, который в период уборки работает в 2 смены и обеспечивает прием и сушку зерна, также параллельно выполняются работы по подготовке семенного материала. Проводится тщательная механизированная чистка зерна, уже обработано 2 сорта. К 1 августа планируется обработать весь семенной материал, который затем направляется на анализ. Коллектив хозяйства у нас хороший, каждый выполняет свою работу качественно. Я благодарю всех работников за добросовестный труд.
Елена Янчукова.

Вставка: По состоянию на 04.07.2012 г. в районе скошено и обмолочено 16,7 тыс.га (57,1%) ранних зерновых культур, средняя урожайность - 22,1 ц/га, в т.ч. озимой пшеницы - 24,2 ц/га, озимого ячменя - 20,2 ц/га.
Средняя урожайность зерновых по Крыму составила 16,2 ц/га.
Всего в уборке задействовано 75 комбайнов, в т.ч. 30 своих. Уборочные работы в разгаре.
При благоприятных погодных условиях уборка будет закончена в течение 10 дней. Одновременно с уборочными работами идет подготовка почвы и очистка семенного материала под урожай 2013 г.
М.Г. Гаврилюк, начальник УАПР.











Категория: Актуально | Просмотров: 1509 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0