[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Знакомьтесь: Ваш страховой представитель!
14.20.45
Знакомьтесь: Ваш страховой представитель!

№48 от 30.11.2017 г.

С 1 июля 2016 года в страховых медицинских организациях внедрена система страховых представителей с целью создания эффективного механизма обеспечения прав застрахованных граждан на получение бесплатной и качественной медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Мы пообщались со страховым представителем в Кировском районе, начальником Кировского отделения ООО «СМК «Крыммедстрах» Андреем Витальевичем Петренко.

– Андрей Витальевич, когда пациенту нужно обращаться к страховому представителю?

– Практика показывает, что наши граждане недостаточно информированы о том, как работает система ОМС, а, не зная своих прав, они не умеют пользоваться своими возможностями, не знают куда обращаться, если их права нарушаются.

Поэтому страховые представители дают консультации о правах и возможностях граждан в системе ОМС, информируют о необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, проводят опросы о доступности медицинской помощи. Застрахованные граждане могут обратиться к страховому представителю для разрешения проблем, возникающих при получении медицинской помощи.

– С какими трудностями при получении медицинской помощи чаще сталкиваются застрахованные в системе ОМС лица? С чем они обращаются к Вам?

– Основные проблемы возникают у граждан при получении назначенных врачом исследований или консультаций специалистов: пациенты вынуждены ждать их дольше, чем предусмотрено законодательством. Также часто обращения связаны с навязыванием платных услуг, неудовлетворённостью качеством полученной медицинской помощи.

Возникает много вопросов, связанных  с прохождением профилактических осмотров и диспансеризации.

– Жители нашего района уже привыкают к нормам законодательства РФ, также к необходимости проходить раз в три года диспансеризацию. Как гражданину узнать, что ему нужно в поликлинику на диспансеризацию?

– Диспансеризация необходима каждому! Она включает в себя профилактический медицинский осмотр врача и дополнительные обследования (анализы, УЗИ, измерение внутриглазного давления и другие). Совокупность этих обследований позволяет оценить состояние здоровья пациента.

Благодаря диспансеризации, вы можете «поймать» заболевание на ранней стадии и вовремя начать его лечение. Мы помогаем нашим застрахованным не забыть использовать свое право на диспансеризацию: направляем смс-сообщения, уведомления по почте, страховые представители звонят застрахованным с напоминанием о прохождении диспансеризации.

Даже если вы не получили уведомление, а диспансеризация положена вам по возрасту в текущем году, вы также можете обратиться в свою поликлинику к участковому врачу или в кабинет профилактики и пройти необходимые обследования.

– Что делать, если застрахованный не вовремя узнал о том, что ему нужно пройти диспансеризацию, и упустил свой год?

– В таком случае можно пройти профилактический осмотр. Он проводится 1 раз в 2 года. Для этого также обращайтесь в свою поликлинику.

Если вдруг в поликлинике отказались провести вам диспансеризацию или профосмотр, звоните нам. Наши страховые представители помогут решить и эту проблему.

– Ну и в завершение диалога: где можно найти страхового представителя?

– Жители Кировского района могут обращаться к своему страховому представителю:

- в офис СМК «Крыммедстрах» по адресу: пгт Кировское, ул. Кирова, д. 17/2 (понедельник, четверг: 8.00-17.00, перерыв с 12.00 до 12.50, среда: 8.00-12.00, без перерыва, пятница: 8.00-16.00, перерыв с 12.00 до 12.40, вторник, суббота, воскресенье – выходные дни) или по телефону: (978) 913-00-22;

- в Старокрымскую районную больницу им. академика Н.М. Амосова по адресу: г. Старый Крым, ул. Братьев Стояновых, 71 по вторникам с 8.30 до 14.00 без перерыва.

Застрахованные СМК «Крыммедстрах» также могут обращаться за консультациями по телефону горячей линии: 8-800-100-77-03.

С полным перечнем отделений и страховых представительств ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц.ОС «4325-01» от 13.07.2015г. выдана ЦБ РФ) в медицинских организациях можно ознакомиться на сайте www.oms-crimea.ru.

 

Анастасия Гуцул.

 

Категория: Разное | Просмотров: 328 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0