[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Золотополенской школе – 50 лет!
11.03.55
Золотополенской школе – 50 лет!

№45 от 09.11.2017 г.

В день юбилея школы выпускники со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья шлют приветы и поздравления, а тех, кто приехал, окутывает приятное чувство встречи с родными классами, учителями…

Согревает память о директоре школы И.В. Доценко, который по большому счёту создал школу и заложил прочный фундамент. Это был директор-новатор. О Золотополенской школе знали далеко за пределами Крыма.

Первая производственная бригада, своя 6-ка, ребята выполняли задания учёных по виноградарству, садоводству, выращиванию саженцев. Учебные теоретические знания использовались в работе пришкольного опытнического участка. По традиции, ученики 5-6-х классов занимались озеленением пришкольной территории. Школа утопала в цветах!

Нельзя не вспомнить гордость школы – механические мастерские и, конечно, создателя-кудесника Л.Я. Чернышёва, на столе которого находился пульт управления станками. Ребят влекла мастерская, влекло техническое творчество. Вспоминается, как 9-тиклассник Серёжа Шишкин и 6-тиклассник Вова Полович с увлечением разрабатывали гелиодвигатель.

Юные физики под руководством В.А. Хлебникова для кабинета биологии из обычного микроскопа сделали диапроектор, позволяющий рассматривать на экране строение живой клетки, создавали электрифицированные стенды, было создано электрическое табло для спортивного зала.

В 1979 году был создан парашютный кружок, в котором занимались ученики в возрасте 16-ти лет, кружок насчитывал более 50-ти человек. Тренаж на подвесной системе и укладку парашютов проходили под руководством военных инструкторов на аэродроме «Карагоз». После медкомиссии учащихся допускали к прыжкам. Прыжки проводились с самолёта АН-2 с высоты 1000 м. Количество прыжков – 3.

А малыши под руководством Л.А. Палеты изготавливали самолётики с механическим двигателем и управляемым при помощи тросов.

Чуть ли не треть школы была «больна» картингом. В 1980 году золотополенские мальчики завладели кубком в соревнованиях сельских районов Крыма по картингу. Творческий наставник В.Е. Кулик относился к картингу как к виду спорта, так и к объекту технического творчества. Яркие представители-последователи карта – Зинчук Василий и Авдеенко Валерий.

Кружок юных планеристов был единственным в стране, официально зарегистрированным в ЦК ДОСААФ. Душой кружка был капитан запаса П.И. Макаров.

Летать, строить, ремонтировать планеры для ребят было сущим удовольствием. Самые яркие памятные события – это участие во Всесоюзных соревнованиях юных планеристов, где пальма первенства принадлежала нашим – Володе Войтюку, Саше Фурманову, Серёже Вылегжанину и др.

Для многих ребят, дело, начатое здесь, стало призванием. Окончив школу, ушёл в училище гражданской авиации Сергей Брага, Владимир Войтюк стал военным лётчиком, Андрей Обухов – конструктором авиадвигателей.

Физическая культура пронизывала всю жизнь школы, спортивный элемнт сознательно вносился во все мероприятия: походы, экскурсии, спортивные игры, турпоходы, велоспорт, стрелковый спорт (был свой тир). Школа вела подготовку своих судей-учеников, тем, кто успешно сдавал теоретический курс, присваивали звание «Судьи по спорту». Зачинщиком всех спортивных дел был М.С. Яковлев, у которого каждый 2-ой ученик был вовлечён в спортивные секции.

Проводилась разносторонняя поисковая, военно-патриотическая работа. Был создан музей Боевой и Трудовой славы, музей «История с-з «Золотое Поле»». Существовала сложная система самоуправления, развёрнутая система дежурства по школе. Клубную деятельность вели любители поэзии, гитары (60% учащихся владели игрой на гитаре), музыки (было налажено сотрудничество с ялтинским педучилищем, студенты и музпеды проводили музыкальные лектории, вечера). Был клуб выходного дня для каждой возрастной группы, а учителя, родители, шефы принимали активное участие в его работе.

По программе развития детского творчества, созданной школой, работали ДК, музыкальная школа, филиал детской спортивной школы.

Больших успехов достигали школьные отделения МАН «Искатель». Здорово проходила 5-я оздоровительная четверть, замечательно трудились и проводили свой досуг старшеклассники в лагере труда и отдыха «Индол». Это был палаточный круглосуточный городок с полным самоуправлением, который располагался в сосняке с. Возрождение.

Весь коллектив – и учительский, и ученический – был в постоянном поиске. Для молодых учителей в целях улучшения учебно-воспитательного процесса были закреплены учителя-наставники.

24 декабря 1980 года решением Совета облоно (областного отдела народного образования) Золотополенская школа была утверждена как школа-комплекс.

Наша школа давала не только среднее образование на хорошем городском уровне, но и растила из учеников людей дела, знающих цену труду и любящих труд, как процесс созидания.

Сегодня учителя и ученики создают историю школы настоящего времени. Они гордятся, что работают и учатся в удивительной школе, глубоко понимают, что настоящее бывает следствием прошедшего и что «мы – карлики, стоящие на плечах великанов – опыте, знаниях всех предыдущих поколений».

Осознавая роль директора-новатора, на торжественном заседании, посвящённом 50-тилетию школы, было принято решение о проведении работы по присвоению Золотополенской школе имени бывшего директора Доценко Ивана Васильевича. А выпускник школы Букарин Егор от имени всех, кто учился в родной Золотополенской школе, выразил стихами слова благодарности и памяти.

 

С.И. Сердюкова.

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 447 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0