[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Звание Героя России присвоено крымскотатарской разведчице
15.00.23
Звание Героя России присвоено крымскотатарской разведчице

№ 31 от 29.10.2015 г.

 

Торжеством исторической справедливости стало присвоение посмертно звания Героя Российской Федерации легендарной разведчице Алиме Абденановой. 
Это стало возможным лишь после возвращения Крыма в Россию. «За 23 года украинская власть не нашла мужества и политической воли для исправления ошибок прошлого. И только Россия смогла признать свою ответственность за историческое прошлое и извлечь из этого уроки», – цитирует Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. 
Медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации (посмертно) Алиме Абденановой будут переданы на постоянное хранение и экспонирование в Центральный музей Тавриды в Симферополе.
Экспонирование наград разведчицы в музее будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и укреплению у них чувства гордости за земляков.

Крымская легенда

Так назвал свою книгу доктор исторических наук, писатель Владимир Лота, в которой рассказывается о короткой, но героической жизни военной разведчицы крымчанке Алиме Абденановой. Ему удалось найти в архивах подтверждение подвигу 20-летней крымско-татарской девушки и опубликовать в своей книге о том, как она осенью 1943 года и весной 1944 года выполняла специальное задание командования Отдельной Приморской армии.
Алиме родилась в Керчи в 1924 году, а выросла в колхозе «Красная звезда» в селе Джермай-Качик. Уже в детские годы тренировала свою волю, терпение, была любознательной, много читала. Успешно училась в сельской школе. После окончания 7-го класса в 1939 году была принята на работу секретарем в Узун-Аякский сельсовет Ленинского района.
В 1940 году Алиме вступила в комсомол. Была назначена на должность заведующего отделом Ленинского райисполкома. Девушка мечтала поступить в институт и стать врачом. Но планам её не дала осуществиться война.
Алиме было поручено вывезти документы районного исполнительного комитета в Краснодар. В Крым она уже не смогла вернуться, т.к. уже в ноябре 1941 года Восточный Крым был захвачен немецкими войсками.
Активная, преданная Советской Родине комсомолка, Абденанова оказалась в поле зрения сотрудников разведотдела Отдельной Приморской армии, начальником которой был генерал-майор Н.М. Трусов. Она согласилась сотрудничать с военной разведкой. Прошла полный курс подготовки в разведывательной школе.
После окончания школы Алиме предложили вернуться к родственникам в Джермай-Качик. В ночь со 2 на 3 октября 1943 года девушка на самолёте была переброшена через линию фронта. Так Алиме, которой в Центре был присвоен псевдоним «Софие», вновь оказалась в Крыму. Она должна была собирать сведения о переброске немецких и румынских войск через ж/д станцию Семь Колодезей.
Этой по сути дела девочке в короткий срок удалось создать эффективно действующую разведывательную группу. Добывать разведывательные сведения ей помогали учительница Неджибе Баталова, фельдшер Васорие Аджибаева, братья Меннановы Сефидин и Джеват, которому тогда едва исполнилось 16 лет, староста деревни (он же полицейский) Абдкракип Болатов, житель деревни Хайрула Мамбетджанов.
Уже через два дня после приземления «Софие» первый раз вышла на связь с Центром и передала сообщение о немецких войсках, дислоцированных в северо-восточной части Крымского полуострова. Она сумела наладить информационный поток для Отдельной Приморской армии – это более 80-ти донесений, содержащих важные сведения о расположении частей и штабов противника в районе Семи Колодезей и в других населенных пунктах. Эти сведения помогли командованию Отдельной Приморской армии правильно спланировать боевую операцию по освобождению северо-восточной части полуострова.
Служба в разведке в военное время не под силу многим мужчинам. Отважная дочь крымско-татарского народа справилась с ней блестяще. В ноябре 1943 года она была награждена орденом Красного Знамени.
Немецко-фашистским спецслужбам удалось запеленговать рацию «Софие». Она была арестована 26 февраля 1944 года и увезена на допрос в Старый Крым, в котором германская тайная полиция отличалась особой жестокостью в истязаниях советских граждан. Несмотря на пытки и истязания, Алиме молчала, стойко переносила их, отвергла все предложения о сотрудничестве. Для дальнейших допросов её отправили в Симферополь. Здесь она и была расстреляна в концлагере бывшего совхоза «Красный» 5 апреля 1944 года, за неделю до освобождения Крыма.
За мужество, героизм и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Президент Российской Федерации В.В. Путин 1 сентября 2014 года подписал Указ о присвоении Алиме Абденановой звания Героя России (посмертно).
Двадцатилетняя героиня – единственная женщина-мусульманка, удостоенная высокого звания Героя России. В списке героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашего Отечества, Алиме Абденанова занимает достойное место.
Крымчане бережно хранят память об отважной  военной разведчице Алиме Абденановой. В п. Ленино её именем назван сквер, о чём свидетельствует памятная доска на здании вокзала. В Керчи, Феодосии, Симферополе, Старом Крыму её именем названы улицы. По мотивам книги В. Лота «Алиме. Крымская легенда» снят документальный фильм, премьера которого прошла в Симферопольском кинотеатре «Космос» в феврале 2015 года. Его транслировали на каналах телевидения «Россия – 1», «Планета РТР».
О подвиге юной героини спустя 70 лет узнал не только Крым, но и вся многонациональная российская страна!

В. Осипов, инвалид ВОВ, 
заслуженный учитель УССР.

 

 

 

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 475 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0