[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 30 » 29 июня - День партизан и подпольщиков
08.26.39
29 июня - День партизан и подпольщиков

№26 от 26.06.2014 г.

С 2010 года в России отмечается День партизан и подпольщиков. Эта дата установлена Государственной Думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Данный законопроект был поддержан Советом Федерации России, а 11 апреля 2009 года президент России подписал закон, которым установлена дата празднования – 29 июня.
День партизан и подпольщиков отмечается как дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в тылу врага, не жалея крови и самой жизни.  Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан – мужчины, женщины, подростки. 
Партизанами было захвачено большое число вражеской техники, оружия и других трофеев, уничтожено, ранено и взято в плен более миллиона фашистов и их пособников. В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, еще хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно». 
В оккупированном Крыму в разные периоды сражались партизаны и действовали  подпольные организации и группы. Действия партизан и подпольщиков во многом способствовали освобождению Крыма. Родина высоко оценила действия партизан Крыма. Они награждены орденами и медалями. 
С чувством глубокого уважения мы поздравляем сегодня всех ветеранов и чтим тех, кто уже не с нами, память об их подвиге навсегда  останется  в наших сердцах.

М.Р. ИВАНОВ,
председатель Кировского районного совета.

О.К. ГОРДЕЕВ,
председатель Кировской райгосадминистрации.

С.Н. Мерцалова,
председатель Кировского районного совета 
ветеранов войны, труда и военной службы.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 430 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0