[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Август » 2 » 30 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ
08.13.21
30 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

№29 от 21.07.2022 г.

Казначейство прошло длинный и сложный путь развития. Его история неотделима от истории развития Российского государства в целом. Зарождение казначейской службы произошло еще во времена Древней Руси, когда появилась должность казначея – должностного лица княжеской или боярской администрации, хранителя княжеских ценностей, которые назывались казной.

 

Казначейская система в Крыму сложилась в конце XVIII столетия. В апреле 1783 года манифест Екатерины Великой, ставший судьбоносным для Крыма, уведомил Европу, что полуостров Крымский, остров Тамань и вся Кубанская сторона приняты под Державу Российскую.

В феврале 1784 года по Указу Екатерины II была учреждена Таврическая область, состоящая из Крымского полуострова, прилегающих районов Северного Причерноморья и Тамани.

Таврическая областная Казенная палата была учреждена по Указу Екатерины II в 1784 году. На территории области она ведала казначействами, таможнями, государственными землями, лесами. В ее функции входило наблюдение за поступлением государственных доходов, она распоряжалась расходованием казенных средств, проводила торги на откупы, перепись населения. Подчинялась Казенная палата Таврическому областному правлению. В 1787 году открытие органов казначейства началось с Симферопольского казначейства. В 1788 году были открыты Феодосийское и Евпаторийское казначейства.

В связи с изменением политической ситуации в стране после Октябрьской революции 1917 года изменилась и структура государственных органов. В 1918 году казначейство было расформировано, а его функции получили новые финансовые структуры – Наркомат финансов и Народный банк РСФСР, а затем – Министерство финансов СССР и союзных республик, Государственный банк СССР и его территориальные органы.

В середине 90-х годов ХХ столетия возникла необходимость внедрения нового, эффективного инструмента управления и контроля за государственными финансовыми ресурсами.

Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин 8 декабря 1992 года подписал Указ №1556 «О федеральном казначействе», и с тех пор казначейство стало незаменимым инструментом финансовой системы и превратилось в развитую организационную структуру, управляющую процессом исполнения бюджетов всех уровней.

12 февраля 1996 года создано Управление Государственного казначейства в Автономной Республике Крым.

Отделение Государственного казначейства в Кировском районе образовалось 23 апреля 1996 года, возглавила его Волкова Ольга Ивановна. Она приложила немало усилий для создания и развития системы органов казначейства. Также у истоков создания отделения трудились Окладная Нина Александровна, Отаршинова Татьяна Васильевна, Поляничко Наталья Геннадьевна, которые внесли большой вклад в развитие казначейского дела.

На территории Кировского района 1 октября 2014 был образован отдел №7 Управления Федерального казначейства по Республике Крым. Численность отдела составляет 10 человек. Пятеро из них имеют стаж службы в органах казначейства более 20 лет. Высокий профессионализм сотрудников отдела неоднократно был отмечен грамотами и благодарностями Федерального казначейства, Управления Федерального казначейства по Республике Крым, Совета министров и Государственного Совета Республики Крым, администрации Кировского района.

Немалый вклад в развитие казначейской системы вносят Нежинская Любовь Сергеевна, Станцой Виктория Николаевна, Иолкина Ирина Анатольевна, Котова Елена Валериевна, Акинфиева Дина Ивановна, Петриченко Инна Анатольевна, Шатковский Игорь Олегович, которые заслуживают большую благодарность за добросовестный и профессиональный труд.

Многие прежние сотрудники казначейства являются нашими клиентами. Успешно трудятся в учреждениях муниципального уровня Котов Евгений Михайлович, Петренко Надежда Викторовна и другие сотрудники.

После судьбоносной Крымской весны сотрудники отдела обучались работе в новом правовом поле, в кратчайшие сроки осваивали функции Федерального казначейства. Благодаря профессионализму и сплоченности специалистов казначейства в это сложное время была обеспечена непрерывность бюджетного процесса всех уровней бюджета, своевременность осуществления всех видов социальных выплат и заработной платы, чтобы жители Кировского района не ощущали трудностей переходного периода.

На сегодняшний день на обслуживании в отделе №7 находятся учреждения и организации федерального бюджета, бюджета Республики Крым, муниципальных образований Кировского района.

На современном этапе перед органами Федерального казначейства стоят следующие основные задачи: проведение кассовых операций, осуществляемых в ходе исполнения федерального бюджета; осуществление предварительного и текущего контроля за соблюдением бюджетного законодательства участниками бюджетного процесса; осуществление кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

За последние годы существенно расширился круг задач, которые решаются Федеральным казначейством. Создана и функционирует система казначейских платежей. Казначейство России обеспечивает функционирование единой информационной системы в сфере закупок, делая процесс закупок максимально прозрачным, выполняет задачи по казначейскому сопровождению бюджетных средств, выделенных на особо важные социально-экономические цели.

Это большой объем работы и огромная ответственность. Но каждый сотрудник исполняет свой долг добросовестно и с достоинством, руководствуясь в своей деятельности профессионализмом, целеустремленностью, самоотверженным служением интересам государства.

 

С.В. Сухарева, начальник отдела №7 Управления

Федерального казначейства по Республике Крым.

Категория: Официально | Просмотров: 96 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0