[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Апрель » 1 » 5 лет Крым с Россией
11.08.15
5 лет Крым с Россией

№12 от 21.03.2019 г.

Мы живём в самой многонациональной стране мира. В одном только Крыму проживает более ста народностей. Причём не просто мирно соседствуют друг с другом, а вместе встречают праздники, создают семьи, укрепляя культурные традиции всех вместе и каждого народа в отдельности.

Крым! Россия! Навсегда! – эти слова стали лейтмотивом праздничных мероприятий, посвящённых 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией. Этот праздник объединяет всех, кому дорога наша Родина, кто связывает с ней свою жизнь и свою судьбу. Мероприятия во всех муниципальных образованиях Кировского района прошли на одном дыхании, общими были чувства радости, веселья и благодарности участникам творческих коллективов за прекрасные концерты. Активные жители района в честь праздника были награждены благодарственными письмами. Руководители района поздравили всех с праздником. В библиотеках и Домах культуры прошли тематические выставки, концерты, встречи. Состоялись автопробеги в с. Первомайское и в г. Старый Крым. Давайте вместе вспомним, как это было.

12 марта

В этот день Кировский район присоединился к проекту «Пять лет Весны по московскому времени!», в котором участвуют 25 муниципальных образований Республики Крым.

Проект организован министерством культуры Республики Крым. Глава муниципального образования Кировский район Елена Гуцул и глава администрации Кировского района Елена Янчукова передали от нашего района республиканской мобильной группе символическую капсулу с посланием потомкам, в котором рассказали о событиях Крымской весны и изменениях, которые произошли за 5 лет в республике и в Кировском районе.

В Симферополе в парке Тренева 18 марта на торжественном митинге все капсулы с посланиями городов и районов полуострова были заложены у здания Совета министров Республики Крым, они будут открыты 45 лет спустя, на 50-ую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

13 марта

Состоялось чествование членов участковых избирательных комиссий Кировского района.

Перед ними в 2014 году стояла задача – при проведении Общекрымского референдума на территории района обеспечить условия для реализации гражданами своего избирательного права в соответствии со всеми установленными законодательством нормами.

Поздравили организаторов выборов с праздником, с 5-й годовщиной воссоединения Крыма с Россией. Выступающие отметили, что главное в работе участковых избирательных комиссий – соблюдение избирательного законодательства Российской Федерации. Членам участковых избирательных комиссий были вручены благодарственные письма от районного совета и администрации района.

Выступили творческие коллективы района.

16 марта

Кировский район присоединился к участию в проведении Всекрымской акции «Посади свое дерево», в рамках которой во всех муниципальных образованиях района заложены аллеи с названием «Крымская весна».

«Посади свое дерево» – это Всекрымский проект, в рамках которого ежегодно весной и осенью жители Крыма высаживают деревья с добрыми мыслями о своих городах и селах, тем самым улучшая экологию республики. И это замечательная традиция, которую нужно продолжать. Каждый человек может оставить свой след, оставить о себе память. В акции приняли участие руководство района, а также трудовые коллективы и школьники. Замечательная весенняя погода создала участникам акции прекрасное настроение. Мы все надеемся, что так же как будут расти и крепнуть деревья, будут расти и приумножаться и наши с вами достижения и благополучие.

18 марта

Маленьким жителям района, родившимся в знаменательные для Крыма дни – 16 и 18 марта 2014 года, вручены подарки, юные жители получили паспорта.

В рамках празднования 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией на торжественном митинге в селе Первомайское от администрации Кировского района и Кировского районного отдела ЗАГС вручены памятные подарки Мартынову Эмирали, который родился 18 марта 2014 года, в Старом Крыму Эсмигюль Журавлёвой тоже вручены памятные подарки, она родилась 16 марта 2014 года.

Юным гражданам Кировского района – Михайловой Анастасии (Кировское), Кравченко Кристине (Первомайское) и Атаршиновой Дарине (Яркое Поле), достигшим 14-летнего возраста, были вручены паспорта граждан Российской Федерации и памятные подарки от Территориальной избирательной комиссии Кировского района.

На стадионе в поселке Кировское прошли массовые спортивные мероприятия. В программу были включены соревнования по лёгкой атлетике и футболу. По итогам соревнований победители награждены дипломами и медалями, все участники получили сладкие презенты.

Накануне 5-ой годовщины присоединения Крыма к России среди читателей Кировской детской библиотеки прошёл конкурс рисунков «Крымская весна».

Перед юными читателями стояла задача – нарисовать то, с чем у них ассоциируется словосочетание «Крымская весна». По итогам конкурса определились два победителя, рисунки которых в качестве награды были размещены на стендах в посёлке Кировское.

Рисунок Писанко Веры и Писанко Надежды, учениц 7-А и 3-А класса Кировской ОШ №1 размещён на стенде около стадиона, а рисунок Гук Назара, ученика 3-А класса Кировской школы-гимназии №2 красуется на стенде у пожарной части.

Как отметила заведующая Кировской центральной детской библиотекой Татьяна Павловна Курипятная, рисунки очень похожи: на обоих дети изобразили Крымский мост и цветущий миндаль как символы Крымской весны, хотя никто не давал чётких указаний что рисовать. Председатель Кировского поселкового совета Владимир Анатольевич Поперечный выразил благодарность победителям конкурса за личный вклад в подготовку празднования 5-ой годовщины Дня воссоединения Крыма с Россией, также ребята получили памятные подарки.

На площади у ПДК «Дружба» состоялось районное мероприятие, посвященное празднованию Дня воссоединения Крыма с Россией.

Здесь собрались руководство, трудовые коллективы, главы поселений, представители общественных организаций, школьники, жители и гости поселка Кировское и нашего района. Елена Гуцул, Елена Янчукова, Владимир Поперечный, Светлана Зорина и другие поздравили всех кировчан с пятой годовщиной Крымской весны и присоединения Крыма и города Севастополя к России.

За минувшие пять лет в Крыму произошло много позитивных изменений, регион динамично развивается и становится самодостаточным. В Кировском районе, благодаря федеральным целевым программам, строятся и ремонтируются школы и детские сады, спортивные и детские площадки, модернизируются школьные столовые, благоустраиваются территории и многое другое. Многое зависит от нас самих, от нашего отношения к родному Крыму и желания работать над его развитием и процветанием.

Состоялась большая концертная программа, которая создавала праздничное настроение всем присутствующим. Вечером кировчан порадовал салют.

 

Анастасия Бакулина,

Мария Южная.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 352 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0