[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
17.31.19
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

15 марта 2012 года состоялась встреча редактора газеты «Кировец» с и. о. заместителя начальника – начальником Кировского отделения Феодосийской ОГНИ Гордеевой Натальей Владимировной. Темы беседы: итоги работы ГНИ за 2011 год, актуальные вопросы налогообложения, основные направления работы в 2012 году.

- Принят главный налоговый документ - Налоговый кодекс Украины. Наталья Владимировна, расскажите, пожалуйста, каким был прошедший год.
- Прошедший год был сложным, как для налогоплательщиков, так и для налоговиков. Вступил в силу Налоговый кодекс Украины, а с ним активизировался процесс модернизации налоговой службы.
Новые положения об упрощенной системе налогообложения, вступившие в силу с 01.01.2012 года, также внесли свои коррективы во взаимоотношения между налоговиками и налогоплательщиками. Введены четыре группы плательщиков единого налога: три из них предусмотрены для физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности. Для каждой группы единоложников предусмотрены свои ограничения по видам деятельности, различный предельно допустимый объем годового дохода, разные ставки единого налога, определено максимально допустимое количество наемных работников, специфические правила учета доходов, расходов и подачи отчетности. На первый взгляд эти новшества усложнены, но специалисты нашего отдела всегда могут профессионально ответить на вопросы налогоплательщиков.
- Уже подведены итоги работы 2011 года, какая, на Ваш взгляд, прослеживается динамика поступлений в бюджет?
- Хочу сказать, что прослеживается положительная динамика поступлений в бюджеты всех уровней. В Сводный бюджет мобилизовано 36,8 млн. грн. Прирост поступлений к уровню аналогичного периода прошлого года составил 25 %, в том числе в госбюджет – 7,4 млн. грн. или 116 % к уровню 2010 года. В местный бюджет поступило 29,2 млн. грн. или 13,1 % к уровню 2010 года. По-прежнему остается актуальным вопрос контроля над деятельностью предприятий – «минимизаторов», которые при значительных объемах валовых доходов уплачивают в бюджет незначительные суммы налогов.
В отношении поступлений в местный бюджет в отчетном периоде они увеличены на 3,4 млн.грн. или на 13,1 %. Поступления за счет налога с доходов физических лиц увеличены на 3,.4 млн.грн., чему способствовала и реализация программы «Заработная плата – без «конвертов»». В частности, проведена большая разъяснительная работа в коллективах предприятий, где выплачивали заработную плату ниже минимальной. Поступали сведения от граждан о фактах выплаты заработной платы в «конвертах». Не остаются без внимания налоговой и предприятия, имеющие задолженность по выплате заработной платы.
- Наталья Владимировна, судя по всему, в работе налоговой службы происходят изменения, прокомментируйте, пожалуйста.
- Сейчас налоговая служба в своей работе переходит на новую форму общения с налогоплательщиками. Важным шагом реформирования налоговой системы является процедура автоматического возмещения НДС и внедрение электронной отчетности. Это позволяет не только проводить проверку данных налоговой отчетности дистанционно, но и минимизировать вмешательство работников органов ГНС в деятельность плательщика, сокращает бумажный документооборот между органами ГНС и налогоплательщиками, накладные расходы и сроки передачи налоговых накладных и налоговой отчетности. По состоянию на 01.01.12 г. 250 налогоплательщиков предоставляют отчетность в электронном виде.
С 1 января 2012 г. в соответствии с п. 11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса Украины подлежат обязательной регистрации налоговые накладные, в которых сумма НДС составляет более 10 тыс. грн. в Едином реестре налоговых накладных. Также налоговые накладные, выписанные при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, независимо от размера НДС в одной налоговой накладной. Таким образом, как было отмечено, круг налогоплательщиков-продавцов, которые обязаны регистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных, в 2012 году значительно расширится.
Работа государственной налоговой службы должна быть, прежде всего, направлена на утверждение новой идеологии отношений с плательщиками налогов, на налаживание партнерских отношений именно с теми, кто уплачивает налоги, а не с теми, кто пытается уйти от них.
Хочу обратить внимание граждан на то, что с 01.01.12 г. стартовала кампания декларирования доходов, полученных гражданами в 2011 году. Призываю всех жителей района со всей ответственностью отнестись к исполнению своего гражданского долга, декларацию необходимо подать в срок до 01.05.2012 г. в налоговую инспекцию.
- Наталья Владимировна, спасибо за встречу и ответы на актуальные вопросы.
Елена ЯНЧУКОВА.

Категория: Актуально | Просмотров: 948 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0