[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Безопасное поведение детей и подростков на дороге
11.12.29
Безопасное поведение детей и подростков на дороге

№12 от 21.03.2019 г.

Для профилактики травматизма ребенка на дороге и исключения каких-либо ДТП, сдедует обращать внимание детей на следующее.

Переходить дорогу разрешается только на разрешающий зеленый сигнал светофора или по «зебре», если светофора нет. Дети постарше это, конечно же, знают, но количество происшествий на дороге с их участием меньше не становится. Смотреть необходимо не только на свет светофора, но и на потенциальные опасности: автомобили, которые превышают скорость, выезжают из-за поворотов, не тормозят перед пешеходным переходом, особенности движения скорой помощи и пожарной машины.

С раннего детства, переходя дорогу вместе с ребенком, попутно обсуждайте правила: «Как ты думаешь, когда нам можно переходить? В какую сторону смотреть?  И т.д.».

Приучайте ребенка останавливаться прежде, чем переходить дорогу, подключать не только зрение, но и слух, особенно в тех местах, где заметить автомобиль трудно.

Также полезно прежде, чем переходить дорогу, устанавливать зрительный контакт с водителем, чтобы убедиться, что тот тормозит.

Нельзя играть на дорогие и у дороги.

Кататься на велосипеде можно только в специально предназначенных местах без движения автомобилей, старшие могут кататься по велосипедным дорожкам и тротуарам.

Не все знают, а может быть знают, но не соблюдают: переходить проезжую часть можно только сойдя с велосипеда, ведя его рядом с собой, скейтборд при переходе нужно нести в руках.

Важно соблюдать правила пользования общественным транспортом, правила поведения и безопасности при пользовании им.

Чтобы обезопасить передвижение ребенка по проезжей части приобретите яркую, светоотражающую одежду для малыша либо специальные светоотражающие элементы, которые можно закрепить на одежде, и приучайте ребенка надевать их, особенно в вечернее время, в пасмурную и туманную погоду.

В.М. Германчук.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 315 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0