[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » ЧТО ТЕРЯЕТ РАБОТНИК, или ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОФИЦИАЛЬНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА
10.43.57
ЧТО ТЕРЯЕТ РАБОТНИК, или ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОФИЦИАЛЬНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА
Рост количества безработных, связанный с остановкой предприятий, сокращениями, снижением объемов производства вследствие влияния мирового финансового кризиса вызвал определенные изменения как на рынке труда, так и в отношениях между работодателями и наемными работниками. Работодатель имеет возможность диктовать свои условия работнику. Иногда это проявляется в том, что трудовой договор юридически не оформляется. При этом нарушается трудовое, пенсионное, налоговое законодательство и законодательство о занятости.

Не заключая трудовой договор в установленном порядке, работодатель вообще лишает рабочего прав и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В данной ситуации работник теряет: трудовой стаж; пенсионное обеспечение; пособие на случай безработицы; выплаты по листам нетрудоспособности; выплаты в связи с несчастными случаями на производстве, профзаболеваниями; получение ежегодного оплачиваемого отпуска; защиту трудовых прав как на предприятии, так и возможности их защиты в суде.

Понятно, что и работодатель, и работник хотят увеличить свои доходы, не заключая трудового договора, однако все преимущества остаются на стороне именно работодателя. Неужели вышеперечисленные права и гарантии стоят меньше обещания работодателя достойно оплачивать труд, которые зачастую остаются только обещаниями? Необходимо помнить, что работодатель не обременен никакими нормами Закона в отношениях с неоформленным работником и поэтому может действовать исключительно по своей воле. В таких случаях, как правило, не учитываются номы трудового законодательства о минимальном размере заработной платы, продолжительности рабочего времени, достойных условиях труда и т. д.

Прекратить практику неоформления работников в установленном порядке только силами правоохранительных органов и иных государственных служб невозможно. Для этого необходимо, прежде всего, осознание значимости трудового договора самими работниками.


















Категория: Человек и закон | Просмотров: 1257 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0