[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 30 » "ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ" – ШАГ НАВСТРЕЧУ
09.33.49
"ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ" – ШАГ НАВСТРЕЧУ

№ 21 от  26.05.2016 г.

 

1 мая 2016 г. вступил в силу Закон Республики Крым "О внесении изменений в Закон Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" от 22.04.2016 г. №224-ЗРК/2016*. Данным законом установлены особенности регистрации прав на отдельные виды индивидуальных земельных участков. Этот закон без преувеличения можно назвать долгожданным для многих владельцев земельных участков, поскольку именно со вступлением его в силу связана возможность оформления прав на земельный участок без проведения дорогостоящей и длительной процедуры межевания. Упрощение порядка оформления документов коснулось отдельных категорий заявителей, поэтому существует необходимость разъяснить некоторые положения названного закона.

 

Межевание – необязанность, а право

 

Зарегистрировать землю без проведения межевания могут граждане, обладающие земельными участками с видом разрешенного использования для ведения:

- садоводства;

- личного подсобного хозяйства;

- дачного хозяйства;

- индивидуального жилищного строительства;

- гаражного строительства.

При этом земельный участок должен быть предоставлен до 18 марта 2014 г. – момента вступления Республики Крым в состав Российской Федерации органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

Одним из условий является наличие информации о земельном участке в государственном кадастре недвижимости, т.е. земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учёт.

Особо следует подчеркнуть, что в вышеуказанном случае оформление земельного участка без межевания – это право, а не обязанность гражданина. Правообладатель по своему желанию может провести межевание, с целью уточнения границ и площади участка, например, во избежание в будущем межевых споров с соседями, так как именно в результате межевания земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют отграничить его от других земельных участков.

 

Оформление земли на основании документов

любого прежнего владельца

 

Еще одним нововведением закона является возможность зарегистрировать право на земельный участок на основании документов, подтверждающих право собственности на строение, расположенное на этом участке, и документа, устанавливающего право на землю гражданина – любого прежнего собственника строения. Например, если земельный участок и расположенный на нем дом принадлежали наследодателю, но право на землю в свое время не было надлежащим образом оформлено (гражданин не обращался за регистрацией права в установленном порядке), то наследник может обратиться в регистрирующий орган и оформить право на участок на основании свидетельства о праве на наследство на дом и документа на землю, выданного на имя наследодателя (выписки из похозяйственной книги, Решения о передаче земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение и т.п.). То же правило применяется, если строение приобретено по договору купли-продажи, дарения, мены и т.п.

 

Право на землю – главный шаг к

оформлению строений

 

Обладая правами на земельный участок, гражданин, согласно нормам Закона Республики Крым "О внесении изменений в Закон Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" от 19 февраля 2016 года №221-ЗРК/2016**, может в упрощенном порядке оформить возведенную на этом участке постройку.

Право собственности на жилые, садовые, дачные дома, хозяйственные строения, гаражи, построенные гражданами на земельных участках для индивидуального жилищного, гаражного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства, ведения садоводства можно зарегистрировать в упрощённом порядке до 01.03.2017 г. Правоустанавливающий документ на земельный участок в данном случае является единственным правовым основанием для осуществления государственной регистрации.

Вместе с тем необходимо отметить, что не допускается государственная регистрация прав на объект недвижимого имущества, если:

- в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о соответствующем объекте недвижимого имущества;

- в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, в границах которого расположен соответствующий объект недвижимого имущества.

Таким образом, сведения о границах земельного участка и расположенных на нём объектах недвижимого имущества (жилом доме, гараже, бане, иной хозяйственной постройке на приусадебном участке, гараже на участке для гаражного строительства, даче на участке для ведения садоводства или дачного хозяйства, и т.п.) должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости, а государственный регистратор прав должен видеть, что объект недвижимого имущества находится в границах земельного участка, иными словами гражданам необходимо обращаться к кадастровому инженеру для:

- осуществления межевания земельного участка (в случае, если сведения о границах земельного участка отсутствуют в государственном кадастре недвижимости);

- определения технических характеристик строения и изготовления технического плана объекта недвижимого имущества, расположенного на земельном участке.

Также необходимо отметить, что до утверждения правил землепользования и застройки муниципальных образований, если местоположение объектов не противоречит градостроительной документации, действовавшей до 18.03.2014 года, предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, права на которые могут быть оформлены в указанном выше порядке, являются:

- количество этажей – не более трех (включая мансардный этаж);

- площадь – не более 300 квадратных метров;

- отсутствие жилых помещений (квартир), являющихся самостоятельными объектами недвижимости.

 

Размер госпошлины

 

В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, государственная пошлина составляет 350 рублей.

* Ссылка на закон на сайте правительства Республики Крым: http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_288272.pdf.

** Ссылка на закон на сайте правительства Республики Крым: http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_281072.pdf.

 

Д.А. Схиладзе,  заведующий Кировским районным отделом Государственного комитета по

государственной регистрации и кадастру.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 585 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0