[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 1 » День скорби и памяти жертв войны
10.02.58
День скорби и памяти жертв войны
22 июня в Украине объявлено Днем скорби и почтения памяти жертв Великой Отечественной войны в Украине. В этот день в 1941 году нацистская Германия напала на СССР. Эта дата наполнена трагическими воспоминаниями и невыразимой болью, насквозь пронизанной человеческой признательностью за героизм и жертвенность бессмертного подвига воинов - освободителей. Память о тех, кто защищал наше Отечество, никогда не померкнет в сердцах людей.

В поселке Кировское состоялось возложение цветов к обелиску «Скорбящая мать». В торжественном мероприятии приняли участие А.П. Покидченко, заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, М.Р. Иванов, председатель Кировского районного совета, С.Н. Мерцалова, председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, Н.В. Кобец, заместитель Кировского поселкового головы, ветераны Великой Отечественной войны, представители поселкового совета, организаций и учреждений района, общественность, гости.
Открывая митинг, А.П. Покидченко отметил, что День скорби и памяти жертв войны - это одна из самых скорбных дат в отечественной новейшей истории. Фашистская Германия 72 года назад вероломно напала на Советский Союз, с рассвета начав массированную бомбардировку многих городов и переправку военных частей вермахта через приграничные реки. Первый день войны обернулся для советской страны катастрофой: в ряде районов немецкие танки попросту смели обороняющихся пограничников и продвинулись вглубь территории СССР на 15-20 километров, немецкой авиацией на советских аэродромах были уничтожены 1200 самолетов, среди обороняющихся частей царил хаос и неразбериха. Многие историки после войны ужасались тому факту, что немецкие генералы с воодушевлением восприняли приказы нацистов относиться к населению как к животным. Вслед за Германией войну СССР объявили ее союзники — Италия и Румыния. Затем к ним присоединились Финляндия, Венгрия, Словакия и Хорватия. На территории Украины военные действия длились с июня 1941 года до октября 1944 года. Страна понесла огромные потери. На фронтах, в концлагерях, в массовых карательных акциях погибли до 10 миллионов наших соотечественников. Полностью или частично были уничтожены 714 украинских городов, 29 тысяч сел, более 16 тысяч промышленных объектов. Без жилья остались 10 миллионов человек. Наш долг - беречь мир, достигнутый в результате Победы.
М.Р. Иванов, обращаясь к участникам митинга, призвал беречь завоевания дедов и прадедов и помнить о Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что в годы гитлеровской оккупации люди испытали невероятные страдания, унижения и горе, но не покорились. Объединенные общей целью — как можно быстрее освободить родную землю от ненавистного врага, несмотря на смертельную угрозу, наши соотечественники мужественно сражались на фронтах и в тылу, в подполье и в партизанских отрядах. Также он отметил, что не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства.
«Мы собрались здесь для того, чтобы почувствовать величие подвига советского народа и склонить голову в память о тех, кто не дожил до этих дней. Их легендарные заслуги останутся в народной памяти и истории всего человечества. Их жизнь – это пример для подражания подрастающего поколения. Мы стараемся сделать все для того, чтобы чаще собирались вместе, делились с молодым поколением своими воспоминаниями. Ветераны – живая связь времен, подтверждение силы духа и колоссальной внутренней энергии народа-победителя. В эти дни народной скорби вспомним всех, кого забрала прошедшая война. Вечная и светлая им память!,- отметила С.Н. Мерцалова.
Благочинный Кировского церковного округа, протоиерей Георгий Барзул провел панихиду по погибшим воинам и пожелал всем мира, взаимопонимания и уважения. Участники митинга почтили минутой молчания память павших героев.
Жители города Старый Крым собрались на митинг на аллее Славы. Митинг открыл Старокрымский городской голова Петр Котюк, он сказал: «22 июня - день начала Великой Отечественной войны. День, когда вся страна отдает дань памяти и уважения тем, кто встретил страшную беду и отдал свои жизни ради нас, ныне живущих. Во все века, во все года нужно помнить о тех, кто уже никогда не вернется с поля боя. Вечная память героям!»
В конце митинга к обелиску были возложены цветы и венки. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Сергий отслужил панихиду по погибшим воинам.
В этот день митинги памяти прошли во всех населенных пунктах района. Депутаты всех уровней, общественность возложили цветы к памятникам погибших воинов и почтили их память минутой молчания.
Пусть в сердцах благодарных потомков вечно живет память о подвиге наших отцов и дедов!

Елена Янчукова.









Категория: Это надо знать | Просмотров: 696 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0