[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Апрель » 1 » «Дыхание весны я сердцем слышу!»
10.28.34
«Дыхание весны я сердцем слышу!»

№12 от 21.03.2019 г.

В здании Кировской центральной детской библиотеки пгт Кировское 14 марта состоялось открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Дыхание весны я сердцем слышу!», которая продлится до 1 апреля.

Организаторами выставки являются художник Чеканова Вероника Александровна и Кировская центральная детская библиотека. Вероника Чеканова отметила, что очередная годовщина воссоединения Крыма с Россией благоприятно влияет на процессы объединения и на проявление гражданской активности. «Весна пробуждает желание творить, создавать, она открывает возможности для зарождения и реализации проектов, в том числе масштабных», – уверена художница.

На выставке творческий потенциал поселка Кировское представлен масляной живописью Владимира Коваля, Ольги Коршуновой, Олега Фабрикова, Аскара и Тимура Отаршиновых, Людмилы Катаевой–Зайцевой, Александра Мельника. Представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства Ирины Карповой, Елены Ромашовой, Валентины Полищук, Нины Авраменко (вышивка), Лидии Чернобрывенко (бисероплетение), Елены Москалык (топиарное искусство), Тамары Стамовой (текстильная скульптура) и Натальи Крыловой (алмазная мозаика).

«Это мероприятие стало первым в 2019 году в поселке Кировское в череде событий, запланированных в рамках проекта «Караван городов. Путь созидания», объединяющего художников и мастеров-прикладников северо-западного региона России и Республики Крым. Межрегиональная передвижная выставка-форум будет развёрнута на площадках в культурно-просветительских и образовательных учреждениях Архангельской области и Республики Крым, будет доступна всем жителям и открыта для участия мастеров-прикладников, творчество которых переплетается с глубокими традициями родного края. Она создаст общее социокультурное пространство с целью выявления ресурсов территориального взаимодействия через интеграцию культур различных регионов путем объединения усилий органов местного самоуправления, учреждений культуры, носителей культуры и предпринимателей», – рассказала Вероника Чеканова. Она отметила, что организаторами передвижной выставки-форума являются администрация Кировского района и Управление по социальным вопросам администрации МО «Котлас», художник Вероника Чеканова (г. Старый Крым), ООО Центр городского дизайна «Август» и дизайн-студия «Флорина» (г. Котлас, Архангельская область).

Анастасия Бакулина.

 

Анонс

 

В Литературно-художественном музее города Старый Крым 4 апреля в 14.00 ч. откроется выставка живописи «Легкость крымского пленэр», где будут представлены работы как зрелых, так и юных мастеров кисти. Художник Владимир Михайлович Коваль проведет мастер-класс по написанию картины маслом «Весны чарующей дыханье».

Категория: Новости культуры | Просмотров: 289 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0