[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Гражданский иск в уголовном процессе
12.11.50
Гражданский иск в уголовном процессе

№48 от 29.11.2018 г.

Одной из важнейших задач уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Ее решение достигается в числе прочего устранением преступных последствий в виде имущественного ущерба и морально-нравственных страданий путем их компенсации. Гражданский иск в настоящее время является распространенным способом возмещения вреда, причиненного преступлением.

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

По смыслу норм действующего УПК РФ, в том числе ч. 4 ст. 42, ч. 2 ст. 136, ч. 2 ст. 309 УПК РФ, гражданский иск должен предъявляться в виде письменного заявления на имя следователя (дознавателя) либо суда.

УПК РФ предусматривает следующие варианты решений по гражданскому иску в уголовном процессе: удовлетворение судом иска (полное либо частичное) при постановлении обвинительного приговора; отказ в удовлетворении иска (как при вынесении оправдательного приговора, так и при прекращении уголовного дела); признание судом за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства; оставление судом гражданского иска без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства; прекращение производства по гражданскому иску, в связи с отказом от гражданского иска, который может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

При прекращении уголовного дела (уголовного преследования) отказ государственного обвинителя от обвинения, равно как и изменение им обвинения, не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск в данном случае подлежит оставлению без рассмотрения.

Действующий закон, несмотря на недостаточную регламентацию порядка предъявления гражданского иска, не позволяет органам расследования оставлять гражданские иски на стадии их предъявления без движения, без рассмотрения, равно как и возвращать их, ограничивая тем самым гражданского истца в доступе к правосудию и судебной защите.

Совместное рассмотрение и разрешение гражданского иска и уголовного дела отчасти обусловлено тем, что точное установление размера ущерба имеет не только гражданско-правовое, но и уголовно-правовое значение, так как без этого в ряде случаев не может быть решен вопрос о виновности лица и мере наказания.

Действующее уголовное процессуальное законодательство не отождествляет понятия потерпевшего и гражданского истца, допуская одновременное участие в уголовном деле двух субъектов уголовного процесса, что исторически стало возможным с принятием УПК РСФСР 1960 г.

Таким образом, на сегодняшний день вопрос о гражданском иске в уголовном процессе решен на законодательном уровне в пользу целесообразности единого рассмотрения уголовного обвинения и вытекающих из него исковых требований, что, в свою очередь, активно поддержано правоприменительной практикой.

За 2018 год мировыми судьями Кировского судебного района РК рассмотрен 1 гражданский иск в рамках уголовных дел, который был удовлетворен в полном объеме.

 

И.В. Галин, председатель Кировского районного суда РК.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 280 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0