[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 18 » Яблочный Спас
11.36.48
Яблочный Спас

Не пропустите красивый народный праздник – Яблочный Спас! Именно с этого дня, по народной традиции, можно кушать яблоки нового урожая. И, кроме того, яблоки 19 августа становятся волшебными. Если откусить кусочек от яблока в этот день, и загадать желание – наверняка сбудется.
Яблочный Спас – название народное. В церковном календаре это великий двунадесятый праздник – Преображение Господне. В этот день на горе Фавор перед лицом апостолов Петра, Иакова и Иоанна Господь явил Славу Своего Божества – лицо Иисуса Христа просияло, одежды стали белыми, как сам свет, а из облака донёсся глас Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте».
В народе этот праздник чаще зовут Яблочным Спасом, который следует вскоре после Медового Спаса и перед Ореховым Спасом. Эти три праздника обрамляют Успенский пост.
Нередко Яблочный Спас называют Осенинами: лето заканчивается, близится осень, пора хоть и более холодная, но зато сытная и урожайная. 19 августа народ освящает не только яблоки, но и иные плоды, что выросли к этому моменту в саду, на бахче: так что несите в храм и выставляйте на стол и груши, и сливы, и дыни, и арбузы, и вноград…
С этого дня, пост смягчается: можно приготовить рыбу и поставить на стол вино. И, конечно, не забудьте о яблоках! Так как Медовый Спас уже миновал, особенно хороши будут яблоки в меду – великолепный праздничный десерт. Любой фруктовый салат, заправленный мёдом или ложкой вина (ликёра), тоже будет к месту на этом столе. Так что праздничный стол, на котором не должны стоять молочные и мясные блюда, будет обильным и вкусным. Можно приготовить постное тесто и испечь пироги с яблоками, постные медовые пряники и иные лакомства.
А вот с орехами, если хотите, чтобы всё было по традиции, лучше подождать до Орехового Спаса – он тоже близок, отмечается 29 августа.





Категория: Наши праздники | Просмотров: 664 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0