[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Январь » 12 » Книжное царство. Время. Мы
08.36.55
Книжное царство. Время. Мы

№1 от 06.01.2015г.

Первомайской сельской библиотеке 14 декабря 2014 г. исполнилось 65 лет. В маленьком, но уютном читальном зале собрались верные друзья библиотеки, её самые активные читатели и гости.
С поздравлениями выступили председатель Первомайского сельского совета Е.М. Янчукова, зав. детским садиком «Ягодка» С.Е. Кныш, зав. Первомайским отделением связи М.Н. Хамцова. Тёплые поздравления звучали от директора Кировской районной библиотеки В.Г. Павловой. Искренние и добрые пожелания подарили наши коллеги и друзья – коллектив Первомайского Дома культуры. На протяжении всего праздника радовали своими песнями И. Ракова, вокальная группа «Сударушки» (худ. руководитель И. Гуца), Ю. Панфилов и И. Гуца.
Дети-читатели А. Короткова, А. Слободенюк и И. Финонченко помогали в проведении праздника: декламировали стихи, представили нашим взрослым читателям и гостям сказочных героев из кукольного театра, которых мы используем для проведения детских мероприятий. А ещё наши юные помощники подготовили миниатюрную пьесу-сказку «Давайте жить дружно!» о книге, компьютере, телевизоре и мобильном телефоне и о том, что из этих уникальных изобретений человечества нужно извлечь самое доброе и полезное для себя. Г.А. Слободенюк прочла детям стихотворение, из которого им стало понятно, чем может быть опасен интернет. Л. Рустемова читала стихотворение о том, какое наслаждение можно получить от общения с книгой. Н. Исмаилов и Д. Исмаилова покорили всех потрясающим зажигательным танцем, и стихи, которые читал Н. Исмаилов, никого не оставили равнодушным.
На юбилее говорилось об истории библиотеки. Некоторые периоды истории удалось отразить в фотографиях на страничках краеведческого альбома. Вспомнили тех, кто выбрал делом своей жизни служение книге. Вспомнили 16 имён библиотекарей, которые работали в Первомайской библиотеке. Самые тёплые слова говорили о В.В. Никулиной, Н.С. Семенихине, Т.А. Утробиной, О.А. Дейко и о председателе Первомайского сельского совета середины 1960-х годов И.Е. Кравцове, который большое внимание уделял культуре села и его жителям. При нём и директоре совхоза «Старокрымский» Н.Н. Дьячкове библиотека пережила много счастливых моментов: и переезд в новое здание Дома культуры, позднее в жилой дом №2 на улице Пролетарской, где находится и теперь, и приобретение новой мебели и литературы. 
Мы, современные библиотекари, с благодарностью вспоминаем о том, как в 2006 году руководство Первомайского сельского совета (председатель с/с П.А. Дёмин, секретарь Е.М. Янчукова, главный бухгалтер И.В. Гаврашенко) приняло решение отремонтировать библиотеку. Общими силами ремонт был сделан. На 65-летие библиотека получила от Первомайского сельского совета потрясающий подарок – ноутбук и цветной принтер-сканер, районная библиотека подарила нам очень красивые часы.
Каждая библиотека гордится своим «золотым фондом» – самыми верными, умными, активными читателями. И мы отметили наших лучших читателей благодарностями и грамотами. В номинации «Первая ласточка» награждены те, кто читает в библиотеке долгие-долгие годы: Т.Ф. Стяжкина, А.Е. Пономаренко, Н.П. Дороднова, С.Г. Бабич. В номинации «Неравнодушное сердце» награждены те, кто подарил библиотеке огромное количество новых книг: Н.М. Козленко, Г.И. Сайфутдинова, С.А. Иноземцева. В номинациях «Яркие таланты» и «Верные помощники» награждены С. Свистунова, Е. Сафарян и Т. Гаврилова. В номинации «Самая читающая семья» – семьи Рустемовых и Слободенюк. 
Зал библиотеки украшали картины юной художницы Т. Гавриловой и творческие работы наших верных помощников: С.И. Свистуновой, Е.Л. Сафарян.
Благодарим Первомайский Дом культуры за музыкальные выступления, за праздничное настроение, за надёжность и ответственность. Особую благодарность выражаем Первомайскому сельскому совету за материальную поддержку в проведении юбилея библиотеки. Спасибо вам, дорогие читатели, что не остались равнодушными и пришли к нам на праздник. 

М.А. Игнатьева, 
зав. Первомайской сельской библиотекой.

 

 

 

 

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 521 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0