[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июль » 8 » КОНТРОЛЬ УСИЛЕН
10.42.27
КОНТРОЛЬ УСИЛЕН
При проведении инспекторских проверок по осуществлению государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на подконтрольных объектах по реализации продуктов животного происхождения выявлено немало нарушений.
Так на территории Приветненского сельского совета гр. Ибрагимов И. реализовывал мясо баранины, не подвергнутое ветеринарно-санитарной экспертизе, без документов о качестве и безопасности, от неидентифицированного животного, в антисанитарных условиях, в неустановленном для торговли месте.
На территории Льговского сельского совета в магазине по ул. Маяковского, ЧП Щербачук Н.А. реализовывала печень говядины без документов о качестве и безопасности, от неидентифицированных животных, рыбу сельдь мороженую без документов, подтверждающих качество и безопасность.
По ул. Мичурина с. Льговское гр. Ибрагимов Э.В. реализовывал фарш собственного изготовления в неустановленном месте, не соблюдая ветеринарно-санитарные правила, от неидентифицированных животных, неизвестного происхождения, без ветеринарных документов.
В с. Золотое Поле гр. Велишаев Д.С. по ул. Центральная реализовывал фарш неизвестного происхождения без документов о безопасности и качестве.
Покупать фарш неизвестного происхождения без наличия ветеринарных документов небезопасно для здоровья человека. Во-первых, нет гарантии, что это фарш из мяса здорового животного; во-вторых, фарш могли изготавливать в ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях, без соблюдения температурного режима, людьми, не прошедшими медицинский осмотр.
Каждый покупатель вправе потребовать от продавца документы о безопасности и качестве на реализуемый продукт, обезопасив здоровье себе и своим близким.
Государственной ветеринарной медициной приняты меры к вышеперечисленным нарушителям Закона Украины «О безопасности и качестве продуктов». Они привлечены к административным взысканиям в виде штрафа. Стихийная реализация продуктов животного происхождения еще имеет место на территории района.

Наталья ЯКОВЛЕВА,

начальник управления, главный государственный ветеринарный инспектор в Кировском районе.






















Категория: Официально | Просмотров: 519 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0