[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Август » 3 » Кыстыбый
11.12.13
Кыстыбый

№30 от 26.07.2018 г.

Ингредиенты: для теста: яйцо – 1 шт., масло сливочное (растопленное) – 50 г, молоко – 250 мл., сахар – 1 ч.л., соль – 0,5 ч.л., мука – 500 + для посыпки стола, сода пищевая – 0,5 ч.л., масло сливочное растопленное (для смазывания готовых лепешек) – 70-80 г; для начинки: картофель – 1,5 - 1,8 кг., молоко – 150-200 мл., масло сл. – 50 г, соль, перец черный молотый – по вкусу, яйцо сырое – 1 шт.

Приготовление: для начинки нужно заранее приготовить картофельное пюре. Картофель отварить, воду слить, хорошо помять толкушкой с добавлением горячего молока, растопленного сливочного масла, соли и черного перца. В самом конце добавить сырое яйцо, оно придаёт нежность и воздушность картофельному пюре. Кастрюлю с пюре укутать полотенцем, чтобы оно было тёплым, иначе не намажется на лепёшки.

Тесто: в чашку всыпать муку, в середину муки влить тёплое молоко, растопленное тёплое сливочное масло, всыпать соль, сахар, пищевую соду, разбить яйцо и замесить тесто. Тесто должно быть мягким и не липким. Готовое тесто положить в целлофановый пакет и дать «отдохнуть» 15-20 минут. Тесто достать из пакета, хорошо обмять руками и разделить на 15-16 частей, размером с мандарин. Раскатать 3-4 кусочка в круг, диаметром 15 см на доске, присыпанной мукой, остальные нераскатанные кусочки прикрыть салфеткой, чтобы они не подсохли.

Раскатанные лепешки, по одной, обжарить с двух сторон на сухой толстостенной сковороде (без добавления масла!). Обжаренные лепешки складываем на тарелку, и каждую смазываем растопленным сливочным маслом, сразу прикрывая лепешки чистой х/б кухонной салфеткой, чтобы они не остыли и не подсохли (иначе, плохо будут складываться).

После того, как испекли все лепешки, достаём по одной и на одну половину лепешки кладём, примерно, по 2 ст.л. пюре, размазываем, и накрываем второй половиной лепёшки, слегка прижимая сверху ладошкой. И так повторяем с каждой.

А можно ещё сложить их на противень, и поставить в нагретую, не сильно, духовку, примерно до 160 градусов на 15минут. Смазать ещё раз сливочным маслом, и подавать к чаю. Самое главное, не жалейте сливочного масла, они пропитываются им, и становятся мягкими, нежными, вкусными.

Приятного аппетита!

 

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 376 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0