[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 28 » Лечебница здоровья
11.22.57
Лечебница здоровья

Город Старый Крым, благодаря своему географическому расположению и климатическим факторам, давно стал признанным курортом для оздоровления больных с легочными заболеваниями. Собственно, это и привлекало в него многих известных людей, в их числе, поэтессу Юлию Друнину, писателей Константина Паустовского, Александра Грина, Максима Богдановича, Вадима Охотникова, Валентину Осееву. В санатории «Старый Крым» долгое время работал известный врач и общественный деятель-академик Николай Амосов.

Санаторий «Старый Крым» Министерства здравоохранения Украины выполняет этап долечивания и реабилитации больных активным и неактивным туберкулезом органов дыхания в общепринятой последовательности лечения: стационар - санаторий - амбулаторное лечение- диспансерное наблюдение с противорецидивными курсами.
22 июля 2011 года санаторий «Старый Крым» отметил свой 65-летний юбилей. Санаторий с 1998 года возглавляет – главный врач Евгений Вениаминович Панин. Евгений Вениаминович любезно согласился рассказать нам о жизни санатория.
- Евгений Вениаминович, расскажите немного об истории создания санатория?
- В годы первой мировой войны в городе Старый Крым открылся санаторий, где работали врач и две медсестры. С 1927 года в городе открылось отделение Крымского курортного треста. Приезжие больные селились в отремонтированных четырех дачах и гостиницах.
В 1931 году отделению курортного треста передано 10 дач для создания санатория и пансионата. В следующем году город становится курортом местного значения для больных преимущественно с открытой формой туберкулеза. В годы Великой Отечественной войны санаторий был полностью разрушен.
Строительство санатория на 150 мест для больных туберкулезом начато в декабре 1945 года, фактически санаторий начал функционировать и принял первых больных 22 июля 1946 года. Эта дата и является днем открытия Санатория «Старый Крым». Истоки создания санатория тесно связаны с историей самого города. В двух словах невозможно осветить все многообразие древней столицы Крыма. Работниками санатория создан музей, отражающий историю развития санатория и историю города-курорта.
- Расскажите, пожалуйста, о коллективе санатория.
- Всего в санатории работает 129 человек. Люди, приходящие работать в санаторий, как правило, остаются работать на долгие годы. Есть у нас и семейная династия. Елена Ивановна Аркадьева с 1960 года работала операционной хирургической медсестрой, у неё одна запись в трудовой книжке – это санаторий «Старый Крым». Елене Ивановне довелось работать вместе с Н.М. Амосовым. Сейчас она на заслуженном отдыхе. В санатории работают её близкие: это сын Владимир Савватеевич Щербань и две невестки - Галина Лаврентьевна Щербань, Галина Ивановна Щербань. Нельзя не сказать еще об одном человеке – Викторе Дмитриевиче Солотове, который 10 июня 2011 года отметил 40-летний юбилей работы в санатории. После студенческой скамьи и работы на Дальнем Востоке он пришел на работу в санаторий врачом фтизиатром, сейчас возглавляет фтизиатрическое отделение. Санаторий стал для него вторым домом. Все они прекрасные специалисты и уважаемые люди. У нас дружный, трудоспособный и профессиональный коллектив, мы все вместе с удовольствием выполняем свою работу.
- Из каких регионов приезжают к Вам на лечение и отдых? Какие условия для приема пациентов, где получить путевку или курсовку?
- Раньше санаторий был союзного значения и на лечение приезжали со всех союзных республик государства. Сейчас санаторий обслуживает все области Украины. Сразу отмечу, что лечение и реабилитация больных туберкулезом финансируется государством. Путевки не продаются. Все путевки отправляются в областные противотуберкулезные диспансеры, и по ним направляют больных к нам на лечение.
В текущем году, увеличен коечный фонд на 50 коек. Путевки были отправлены также и в городские диспансеры для увеличения доступности противотуберкулезной помощи населению. На сегодняшний день санаторий может принять 255 больных.
- Как сейчас живет санаторий, что нового произошло в лечебно-хозяйственной деятельности за последние годы?
- С 2005 года по 2009 год произведены работы по капитальному ремонту некоторых объектов санатория. Проведен капитальный ремонт прачечной, с полной заменой устаревшего оборудования на новое, современное, канализационных очистных сооружений, корпуса № 4, частичный ремонт лечебного корпуса, клуба-столовой с заменой окон, дверей, вентиляции, кровли и других конструкций, что позволило значительно сократить энергопотребление. В столовой на 150 мест установлено новое кухонное и холодильное оборудование.
В санатории «Старый Крым» имеется опыт контролируемого лечения больных − продолжения основного курса лечения.
В 2010 году был собран статистический материал о влиянии климатических факторов на состояние организма при продолжении основного курса лечения в условиях санатория.
По имеющимся данным у всех больных отмечается увеличение жизненной емкости легких, в среднем у женщин на 350, у мужчин на 340 мл³, снимаются признаки бронхиальной обструкции, улучшаются клинические и биохимические показатели.
Помимо основной лечебной деятельности проводится широкий комплекс медицинских, социально-психологических, спортивно-оздоровительных, культурно-познавательных, экскурсионных, творческо-трудовых программ.
Правильно составленные анимационные программы, учитывающие курортную специфику, позволяют не только поднять настроение и тонус отдыхающих, но и создать оптимистичный настрой на положительный результат лечения, на борьбу с болезнями и веру в свои силы.
- Какие перспективы развития и проблемы санатория?
- Перспективы развития и расширения санатория напрямую связаны с обеспечением санатория водой. Неоднократно поднимался вопрос о том, что санаторий не получает необходимого количества воды. Газета «Кировец» в 2009 году также писала об этом. Сейчас появилась надежда, что санаторию восстановят водоснабжение из ранее принадлежавших ему скважин, расположенных в селе Кринички. Только после этого можно говорить о расширении санатория. О медицинских услугах могу сказать, что на сегодняшний день санаторий использует все возможности, и не только медицинские, для достижения положительных результатов в лечении больных нашего профиля.
- Евгений Вениаминович, спасибо Вам за содержательную беседу, желаем Вам и Вашему коллективу здоровья, терпения и оптимизма в нелегком труде.

Ирина Быкова.













Категория: Новости района | Просмотров: 1146 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0