[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Несмотря на все проблемы, культура на селе живёт
11.07.36
Несмотря на все проблемы, культура на селе живёт

№12 от 21.03.2019 г.

Ежегодно 25 марта в нашей стране отмечается День работника культуры России – это праздник не только специалистов, но и тех, кто беззаветно предан делу искусства, участвует в культурной жизни района и поселения.

Работники культуры – это люди с особым складом характера, способные нести ее в массы и делать общество высоконравственнее. Все представители творческих профессий, для которых кроме знаний необходимы еще талант, креативное мышление, тонкое чувство прекрасного, полет мысли, вдохновение, считают День работника культуры собственным профессиональным праздником.

На территории Синицынского сельского поселения свою работу ведут четыре учреждения культуры, это Синицынский сельский Дом культуры и Васильковский сельский клуб, а также библиотеки в селе Синицыно и в селе Васильковое. В каждом из учреждений в основном работает один специалист, на которого ложится главная нагрузка, в том числе и материальная ответственность. Трудиться на селе очень сложно. Работник культурного учреждения – энтузиаст своего дела. Он является и директором, и худруком, и бухгалтером, и массовиком-затейником. Кроме перечисленных обязанностей работнику клуба необходимо привлечь жителей не только для участия в художественной самодеятельности, но и заинтересовать их как зрителей. Но несмотря на все проблемы, культура на селе живет, радуя жителей улыбками и хорошим настроением. Хочется отметить библиотекарей, которые являются первыми помощниками для клубных работников, напарниками в творческом процессе.

Сегодня на базе учреждений культуры нашего поселения работают кружки по интересам: вокальный, театральный, танцевальный и прикладного искусства, этими видами творчества занимаются 50 ребят и 39 взрослых участников.

Особое внимание хочется уделить танцевально-акробатическому коллективу «ESKAdance», руководителем которого является молодой хореограф Кормакова Лидия Руслановна. На момент создания, 9 марта 2016 г. в коллективе насчитывалось 10 учеников. На сегодняшний день в составе коллектива свыше 30 воспитанников от 6 до 17 лет, среди которых и маленькие жительницы поселка Кировское, их объединяет любовь к музыке и танцу. Состав коллектива делится на три возрастные группы: группа 1 (малыши) – дети в возрасте 6-9 лет, группа 2 (средние) – 10-12 лет и группа 3 (старшие) – 13-17 лет.

Отличительной особенностью коллектива «ESKAdance» считается наличие в танцевальных постановках элементов художественной гимнастики и акробатики. Отдельно отводится время для работы над сценическим образом, акцентами, мимикой. Ведь зритель хочет видеть не просто демонстрацию улыбки, а живые эмоции.

Репертуар коллектива состоит из танцевальных номеров различных жанров и стилей. Ежегодно он обновляется. Хореографические постановки на основе народного танца или современной хореографии давно полюбились не только исполнителям, но и зрителям.

Юные танцоры показали себя не только в родном поселении, их любят и приветствуют на районных мероприятиях, они активно заявляют о себе на  конкурсах и фестивалях. Уже стало традиционным участие в районном танцевальном конкурсе «Танцевальная радуга», где «ESKAdance» неоднократно становился лауреатом и победителем. За период своей деятельности участникам коллектива довелось принять участие в Республиканском конкурсе хореографических коллективов «Танцующий Крым» (г. Красноперекопск), фестивале «Танцевальный Калейдоскоп» (г. Феодосия), Городском фестивале-конкурсе русской песни и танца  «ДЖАНКОЙ» (г. Джанкой). Также коллектив становился двукратным лауреатом второй степени конкурса «Танцевальный калейдоскоп» в г. Феодосия, лауреатом третей степени и двукратным дипломантом первой степени международного фестиваля «Российский берег» в г. Симферополь.

В канун праздника от администрации и жителей Синицынского сельского поселения хочется поблагодарить участников художественной самодеятельности и поздравить тех, кто сделал культуру своей профессией, ведь именно от вас мы зачастую узнаем произведения своих современников, вашим трудом красные дни календаря становятся по-настоящему праздничные для миллионов людей. Счастья вам и творческого подъема!

 

Администрация Синицынского сельского поселения.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 311 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0