[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 25 » О случаях возникновения ящура
13.47.08
О случаях возникновения ящура
 Международное эпизоотическое Бюро информирует о случаях возникновения ящура на территории Российской федерации в Карачаево-Черкеской, Кабардино-Балкарской Республиках и в Краснодарском крае, который граничит с полуостровом АР Крым.
Ящур - вирусная, остро протекающая, чрезвычайно контагиозная болезнь. Ящуром болеют все виды парнокопытных животных, наиболее восприимчивы к болезни крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, олени, менее чувствительны буйволы, верблюды. К вирусу ящура восприимчив человек, особенно дети.
Клинические признаки заболевания животных ящуром: лихорадка и развитие афтозных поражений на слизистой ротовой полости, коже, вымени и конечностей.
Источником инфекции является больное животное, возбудитель попадает во внешнюю среду со всеми секретами: молоком, слюной, экскрементами, ч/з корм, воду, также дикая птица может переносить возбудителя ящура.
Широкое распространение ящура происходит в результате несвоевременного и неудовлетворительного выполнения карантинно-ограничительных мероприятий, что является следствием слабой осведомленности населения и субъектов хозяйственной деятельности по содержанию животных. При заболевании ящуром животного накладывается на неблагополучный пункт карантин на 21 день. В угрожаемой зоне проводят вакцинацию восприимчивых на ящур животных. На Украине в связи с благополучием на протяжении ряда лет заболеваний ящуром животных, вакцинация животных против ящура не проводится.
При появлении первых признаков заболевания повышения температуры тела, наличии афт на слизистых оболочках срочно обращаться в гос. лечебницу ветеринарной медицины, чтобы не допустить заболевания людей и распространения вируса по территории региона.
Приобретая животное, потребуйте ветеринарное свидетельство форму №1, поставьте животное на профилактическое карантинирование в отдельное помещение под наблюдение ветврача.

Н.Э. Яковлева,
начальник управления ветеринарной
медицины в Кировском районе.


Категория: Разное | Просмотров: 555 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0