[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Июнь » 6 » ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА
08.34.41
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

№21 от 26.05.2022 г.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Совета министров Республики Крым от 20 января 2020 года №7 «Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима на территории Республики Крым», пунктом 4.3 решения по четвертому вопросу протокола комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым от 3 февраля 2022 года №4, в связи с прогнозируемым установлением IV и V классов пожарной опасности на территории Республики Крым по условиям погоды, отсутствием улучшения пожарной обстановки (по данным прогноза метеорологических (погодных) условий), в целях обеспечения пожарной безопасности с 20 мая 2022 года на территории Республики Крым введен особый противопожарный режим.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение костров, сжигание твердых, бытовых отходов, мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша) на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 20.4):

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Если вы обнаружили горение сухой травы –  позвоните в Службу спасения по телефону: 01 или 101.

 

Е.А. Комисар, и. о. начальника ОНД по Кировскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РК, старший лейтенант внутренней службы.

 

Категория: Отделение надзорной деятельности по Кировскому району УНД ГУ МЧС России по РК информирует | Просмотров: 100 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0