[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: Положительных результатов будем добиваться совместными усилиями
12.13.59
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: Положительных результатов будем добиваться совместными усилиями

№24 от 14 июня 2012 г.

Прошло два года с момента назначения председателем Кировской райгосадминистрации Олега Константиновича Гордеева. Проанализированы результаты проделанной работы и выделены приоритетные направления дальнейшей деятельности. Об этом и другом в интервью газете «Кировец» рассказал руководитель района.

- Олег Константинович, расскажите, пожалуйста, о работе, проведенной в части исполнения социальных договоров.
- Деятельность райгосадминистрации направлена на повышение стандартов жизни населения. Огромное внимание уделяется реализации наказов избирателей, которые отражены в социальных договорах. За 2011 год реализовано 41 мероприятие (49,4 %). В настоящее время полностью реализовано и находятся в стадии реализации 54 наказа избирателей, нашедших отражение в социальных договорах. Проведена серьезная работа, направленная на увеличение объема валовой сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств, увеличение поступлений в регион налогов и неналоговых платежей, повышение среднемесячной заработной платы работающих и уменьшение задолженности по ее выплатам, расширение сети услуг и развитие малого предпринимательства, увеличение маршрутов пассажирского автомобильного транспорта, увеличение объемов социальной помощи незащищенным слоям населения. В 2011 году построен газопровод-отвод Изюмовка-Старый Крым. Газ пришёл в город, объём освоенных средств - 14,0 млн. грн. Выполнение этого наказа позволило начать работу по газификации Старого Крыма, и в настоящее время уже газифицировано более 100 домовладений, работы продолжаются. Распоряжением КМУ № 243-р от 25.01.2012 г. утвержден перечень объектов, которые будут финансироваться в 2012 году за счет средств государственного фонда регионального развития. В этот перечень вошло завершение строительства газопровода-отвода к с.Токарево (до с. Шубино) с объемом финансирования 4 млн.грн. Эти объекты стоят во главе перечня обязательств социального договора. По итогам рейтинга за 1 квартал 2012 года наш район занял 6 место в республике. К сожалению, не по всем показателям удалось добиться положительной динамики, но, тем не менее, в районе проведена значительная работа, направленная на восстановление и развитие экономики и социальной инфраструктуры. Положительных результатов будем добиваться совместными усилиями.
- Одним из показателей улучшения и стабильности социально-¬экономической ситуации в районе является развитие и такой сферы экономики, как капитальное строительство. Олег Константинович, как обстоят дела в этом плане у нас?
– Ежегодно исполкомы горпоссельсоветов предоставляют в райгосадминистрацию предложения по включению в план капитальных вложений объектов по разным направлениям, которые рассматриваются и направляются в Совет министров АР Крым для включения в план финансирования. Распоряжением Совета министров АР Крым №222-р от 20.04.2012 г. выделены средства на капитальный ремонт Золотополенского детского сада (299,2 тыс грн.), капитальный ремонт Владиславовской сельской амбулатории (532,8 тыс. грн.), реконструкцию кровли детского сада в с. Льговское (1056,5 тыс. грн.). Планируется в этом году дополнительное финансирование из республиканского бюджета двух объектов: капитальный ремонт Новопокровской школы и строительство водовода Кринички-Абрикосовка. В настоящее время ведётся работа по разработке проекта газификации сел Красносельское, Владиславовка и сел Льговского, Золотополенского, Абрикосовского, Приветненского сельских советов. Проводятся работы по капитальному ремонту ФАПа в с. Токарево ( стоимость объекта 635,1 тыс грн).
В прошлом году проведены ремонты школьных столовых, закуплено необходимое оборудование и инвентарь. Построена спортивная площадка с искусственным покрытием в Кировском УВК «Школа-гимназия» № 2. По Программе «Школьный автобус» отделом образования РГА для подвоза школьников получены и переданы 3 школьных автобуса Журавскому, Золотополенскому и Яркополенскому сельским советам. При содействии Американского благотворительного фонда проведены работы по обеспечению горячим и холодным водоснабжением Старокрымской РБ и Кировской ЦРБ. Для больниц приобретено медицинское оборудование и компьютерная техника. Произведен запуск газовой котельной в Синицынском ФАПе. Осуществлен ремонт помещений для хранения наркотиков на ФАПах с установлением решеток на окна и приобретено оборудование. И это далеко не весь перечень, мы постоянно работаем над улучшением социально-экономической ситуации.
- Одним из наболевших вопросов для населения является состояние наших дорог. Будут ли подвижки в решении извечной проблемы?
- В соответствии с Бюджетным кодексом средства на ремонт дорог аккумулируются отдельно и могут тратиться только на ремонт и строительство дорог и больше ни на что другое. Государственной субвенцией на 2012 год выделено на капитальный и текущий ремонты дорог коммунальной собственности Кировского района в сумме 1165,60 тыс.грн. Эти средства в настоящее время находятся на счетах в Кировском казначействе, исполкомы горпоссельсоветов занимаются изготовлением проектно-сметной документации, после получения положительного заключения экспертизы приступят к дорожным работам, согласно плану-графику.
- Многие жизненно важные для района вопросы теперь решаются только через привлечение инвесторов и реализацию программ. Какая работа ведется в нашем районе в этом направлении?
- Для более результативной работы в этом направлении в райгосадминистрации создан ресурсный центр. Недавно был подписан договор о партнерстве между проектом ЕС-ПРООН «Поддержка регионального развития Крыма», Кировским районным советом и Кировской райгосадминистрацией, на основании которого район зарегистрирован в международной системе PADOR. Это дает доступ иностранным инвесторам всех стран мира к сведениям о нашем районе и к реестру инвестиционно-привлекательных проектов на нашей территории. Мы уже приступили к реализации 4-х проектов в рамках программы Местное развитие, ориентированное на громаду. Это ремонт детского сада «Орленок» в Кировском (окна, двери, система отопления), с финансированием – 297 тыс.грн.; ремонт школы в с. Синицыно (окна, двери и система отопления), с финансированием – 160,0 тыс. грн.; ремонт детского сада №12 «Ивушка» с. Шубино (система отопления), с финансированием – 164,9 тыс. грн.; ремонт школы в с. Новопокровка (окна, двери фасад, и ремонт кровли), с финансированием – 175,0 тыс. грн. Для более качественной реализации проекта периодически проводятся выездные совещания на объекты. Регулярно проходят рабочие встречи специалистов ресурсного центра с представителями МРГ ПРООН. Инвестиции, внутренние или иностранные, указывают на уверенность в будущей экономической привлекательности территории. Они приносят улучшение знаний и навыков, поскольку создают стимул для повышения всех показателей, влияющих на конкурентоспособность.
- В Крыму началась выдача «Социальной карты крымчанина», расскажите об этом направлении работы в нашем районе?
- Управление труда и социальной защиты населения и организации, обслуживающие население, проделали большую подготовительную работу и готовы, согласно графику, приступить к выдаче социальных карт жителям района. В Кировском районе подписан меморандум о взаимопонимании между Кировской райгосадминистрацией, субъектами розничной торговли и бытового обслуживания, общественными организациями, которые работают по реализации программы «Социальная карта крымчанина». Эта программа проводится по инициативе председателя Совета министров АРК А.Могилева и позволит удешевить потребительскую корзину для социально незащищенных слоев населения. Программа «Социальная карта крымчанина» проводится в контексте социальных инициатив президента Украины, которые призваны преодолеть бедность, повысить качество жизни. Выполнение этих задач возложено на Кабинет Министров Украины, который уже приступил к их реализации.
- В чем видите перспективу развития района?
- Безусловно, в сельском хозяйстве. Перспективы у нас есть, только нужно постоянно над этим работать. Необходимо всерьез заняться привлечением инвесторов, чтобы выводить наших производителей на широкий рынок и поддержать отечественных аграриев. Также перспективным развитием в районе является тема туризма. В настоящее время разрабатывается программа о создании условий для развития этнографического туризма путем возрождения культурно-национальных традиций в Кировском районе, которая будет представлена на Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления. Данный проект будет основой и стартом для дальнейшей реализации проекта «Этническая деревня «Крымский мир»».
В октябре минувшего года подписано Соглашение о намерениях между Кировской РГА и американской компанией ГУСТОМ ЕНЕРДЖИ о сотрудничестве в области альтернативной энергетики, предусматривающее утилизацию твердых бытовых отходов, строительства биотопливного завода и электростанции на биомассе. Начаты работы совместно с французской национальной компанией ДЮ РОН (СNR) по размещению на территории района Владиславовского и Журавского сельских советов ветроэлектростанций. Приступили к реализации проекта «Солар» по производству солнечной электроэнергии. Планируется размещение солнечных батарей на территории Владиславовского сельского совета на площади 220,0 га, мощностью - 50 МгВт.
Мы находимся в начале уборочной страды 2012 года, прошедшая зима и весна были нестандартные и, безусловно, повлияли на будущий урожай. По данным мониторинга Министерства АПК наилучшая ситуация по состоянию озимых зерновых по республике в нашем районе, Советском и Нижнегорском. Это дает надежду, что аграрии района соберут, может быть не лучший, по сравнению с последними годами, но все-таки неплохой урожай.
- Спасибо за беседу, удачи в достижении целей.

Елена Янчукова.












Категория: Официально | Просмотров: 546 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0