[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Июль » 19 » ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!
09.01.08
ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

№28 от 14.07.2022 г.

ОМВД России по Кировскому району информирует о том, что за период первого полугодия 2022 года поступило более 25 заявлений от жителей Кировского района о совершении мошеннических действий.

 

Наибольшее количество совершено по телефону. Неизвестные использовали различные способы обмана. Из общего числа зарегистрированных заявлений лидируют кражи с банковского счета. Злоумышленники, позвонив по мобильному телефону либо используя социальные мессенджеры, представлялись сотрудниками банка и под разными предлогами – с целью перевода средств на безопасный счет, установки защитной программы от взлома, сохранности денежных средств – получали доступ к банковской карточке, где впоследствии устанавливали программу для удаленного доступа, тем самым получали полный контроль над мобильным устройством потерпевшего.

Другим способом мошеннических действий является покупка товара на сайтах бесплатных объявлений и социальных сетей. Злоумышленники под видом продавца либо покупателя убеждают в том, что готовы приобрести или купить предлагаемый товар, при этом направляют ссылку для перехода на сторонний сайт, под предлогом невозможности провести операцию денежной транзакции при покупке (продаже), убеждая ввести реквизиты карты для отправки или получения денежных средств.

Во всех случаях потерпевшие доверились звонку от неизвестного лица и потеряли свои сбережения.

Тема дистанционного мошенничества регулярно размещается в информационном поле, однако мошенники постоянно изобретают новые схемы, и человеку, особенно пожилого возраста, сложно предусмотреть все вероятные варианты их действий.

Мошеннические схемы рассчитаны на быструю реакцию со стороны жертвы, чтобы она не успела обдумать ситуацию и принять взвешенное решение.

Помните: никому ни при каких обстоятельствах не называть трехзначный код с обратной стороны карты и срок действия карты.

Не верьте звонкам из «банка» и других организаций, в частности, поступающих через социальные мессенджеры. Банковские работники и госслужащие не станут интересоваться данными вашей банковской карты и предлагать вам лично установить на собственном телефоне какую-либо программу.

При получении СМС сообщения, содержащего ссылку на какой-либо интернет-ресурс, ни в коем случае не переходить по указанной ссылке, так как она содержит вредоносную программу, дающую доступ мошенникам к вашей банковской карте.

Не переводите деньги, если поступила информация о том, что ваш родственник попал в беду. Перезвоните родственнику либо попытайтесь связаться с ним через знакомых и проверить информацию.

 

ОМВД России по Кировскому району.

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 81 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0