[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 22 » ОТКРЫТА СОЦИАЛЬНАЯ АПТЕКА
15.52.49
ОТКРЫТА СОЦИАЛЬНАЯ АПТЕКА
Медицинские препараты помогают ежедневно спасти миллионы человеческих жизней. Фармацевтическая отрасль стремительно развивается, появляются новые препараты, методики лечения. Эта отрасль в мире считается одной из самых прибыльных.
Старение населения и связанное с этим увеличение потребности в медицинских препаратах во всём мире сделало цены на медикаменты одной из наиболее актуальных проблем не только системы здравоохранения, но и экономики в целом.
Интересно, что по статистике средний украинец потребляет в год медикаментов на 34 доллара, поляк -78, бельгиец -120, француз – 180, американец -170, японец -250. Безусловно, через призму статистики можно убедиться, что граждане Украины не уделяют должного внимания своему здоровью. Причины разные: кто-то не имеет финансовых средств, кто-то просто живет одним днем. Заботясь о здоровье нации, правительство Автономной Республики Крым приняло постановление, в котором запланировано создание во всех городах и районах Крыма сети социальных аптек или аптечных пунктов для обеспечения бесплатного получения лекарственных средств, иммунобиологических препаратов инвалидам войны и участникам боевых действий, а также отпуск лекарств со скидкой социально незащищенным слоям населения. Министерство здравоохранения АРК поручило организовать сеть социальных аптек Крымскому республиканскому предприятию «Специализированная аптека».
В результате – на базе Кировской ЦРБ открыт аптечный пункт, в котором через социальную аптеку по льготным и бесплатным рецептам могут приобретать медицинские препараты инвалиды войны, участники боевых действий, социально незащищенные граждане района.
19 апреля в 8.30 состоялось официальное открытие аптечного пункта. В этот день в поликлинике было многолюдно, такое событие… Заместитель главного врача А.С.Полищук открыл мероприятие. Глава Кировской РГА О.К.Гордеев отметил, что открытие социальных аптек – это реализация программы крымского правительства под руководством Василия Джарты. В ближайшее время будет открыта социальная аптека и на базе Старокрымской больницы. Председатель райсовета М.Р. Иванов подчеркнул, что в настоящее время в аптеке получают бесплатно лекарства по рецепту врача инвалиды войны, участники боевых действий, проживающие на территории района. Заведующая поликлиникой Н.А. Савчук подробно проинформировала собравшихся о специфике работы социальной аптеки.
- Это так замечательно, что в нашей поликлинике начала работать социальная аптека. В ней имеются 293 наименования лекарственных препаратов самого широкого спектра действия, - сказала Наталья Афанасьевна. Цены здесь самые низкие в районе. Кроме инвалидов войны, участников боевых действий, которые получают бесплатно лекарства, в аптеке обслуживаются все жители района, независимо от возраста и социального статуса. Отрадно, что по состоянию на 18 апреля 2011 г. аптека получила за счет республиканского бюджета медицинских препаратов на сумму 80 тыс.грн. Кроме этого, правительство Украины планирует в течение II квартала 2011 г. выделить дополнительно 10 млн.грн. для приобретения лекарств в социальные аптеки Крыма.
На открытии социальной аптеки присутствовали участники войны. В.И. Конев, участник боевых действий, выразил слова благодарности руководству района и Крыма за заботу о людях, в том числе участниках войны.
Заведующая аптекой Н.Л.Шашкова ознакомила с режимом работы аптеки. Наталья Леонидовна – знающий работник, приветливо и вежливо обслуживает покупателей. Действительно, это здорово, что наконец-то и в нашем районе открылась такая аптека. Это позволит жителям района больше уделять внимания своему здоровью, регулярно пролечивая разные заболевания. Немало приложил сил и стараний главный врач ЦРБ В.В.Состин, чтобы состоялось такое мероприятие, чтобы осуществить выполнение программы правительства В.Джарты.
Уважаемые кировчане! Социальная аптека работает на I этаже поликлиники с 8.00 до 16.00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Приходите! Покупайте по низким ценам медицинские препараты! А главное – будьте здоровы и оптимистичны!

Ольга Митина.

















Категория: Новости района | Просмотров: 767 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0