[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Памятник героям былых времен
18.29.36
Памятник героям былых времен
22 декабря в сквере «Памяти защитников Отечества», что расположен у железнодорожного вокзала станции Кировская, состоялся многолюдный митинг, посвященный открытию мемориального комплекса воинам-интернационалистам, участникам локальных войн. Символично то, что мероприятие состоялось накануне 33-й годовщины ввода Ограниченного контингента советских войск в Афганистан. И с этого дня грозная бронированная разведывательно-дозорная машина ( БРДМ-2) напоминает нам о героях былых времён.
На торжественной церемонии присутствовали участники боевых действий Кировского и Судакского районов, городов Феодосии и Николаева, представители Крымской республиканской организации УСВА (в-и), руководители районной и поселковой ветеранской организации, местного самоуправления, райгосадминистрации и жители Кировского района.
В своём выступлении перед собравшимися председатель Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Кировского района Александр Войцеховский сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в сооружении этого памятника, тем кто помог приобрести БРДМ-2, кто помог его доставить к нам, кто принимал участие в благоустройстве территории и установке памятника и конечно же тех, кто оказал помощь в приобретении строительных материалов. И, конечно же, большое спасибо Куницыну Сергею Владимировичу, Аметову Рустему Тахтаровичу, а также всем нашим землякам, кто не остался в стороне при его строительстве.
Руководитель аппарата КРО УСВА (в-и) Сергей Жученко высоко оценил значимость данного мероприятия и работы в целом «афганцев» Кировского района под руководством Александра Михайловича Войцеховского.
Все выступающие отметили, что открытие памятника важное событие, ибо оно будет напоминать всем нам о прошедшей войне, которая никогда больше не должна повториться. У каждого прошедшего дорогами войны еще там, «за речкой», была мечта вернуться живым и сделать все, чтобы память о боевых друзьях, и погибших товарищах, честно исполнивших свой воинский и интернациональный долг, вечно жила в памяти благодарных потомков. Этот памятник - дань памяти погибшим воинам-интернационалистам и глубокое уважение к тем, кто сегодня вносит свою достойную лепту в воспитание подрастающего поколения независимой Украины.
В процессе выступлений состоялась церемония награждения медалями УСВА, памятными знаками и грамотами активистов ветеранского движения и организаций за оказание действенной практической помощи воинам-интернационалистам района.
Выражаем благодарность всем «афганцам» - ваш подвиг не забыт, и подтверждение тому - открытие памятника, который станет ещё одним символом боевой славы наших земляков.
По традиции друзья-однополчане обменялись воспоминаниями, почтили память погибших товарищей минутой молчания, выпили боевые сто граммов.

Г.П. Сиденков, зам.председателя союза
ветеранов Афганистана Кировского района.





Категория: Это надо знать | Просмотров: 643 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0