[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Партизан Павел Косенко
11.10.39
Партизан Павел Косенко

№12 от 21.03.2019 г.

Родился Павел 29 марта 1924 года в Старом Крыму. В конце 20-х годов ХХ века его мать Евдокия Алексеевна Косенко переехала на жительство в село Цюрихталь (Золотое Поле), стала работать в школе учителем начальных классов. В этой школе Павел окончил 7 классов, продолжил обучение в Старокрымской средней школе. В связи с этим стал жить с дедушкой Алексеем Дмитриевичем и бабушкой Юлией Ивановной на окраине города.

Это был крепыш с серыми глазами и мускулистыми руками, увлекался волейболом, боксом и классической борьбой. Был общим любимцем в школе. Любил жизнь, Родину, ненавидел фашистов. Ни на минуту не забывал, что он комсомолец, советский человек.

С оккупацией Старого Крыма Павел включился в активную борьбу с фашистами, организовал группу подпольщиков из 8-ми человек, которая действовала не только в городе, но и в селе Цюрихталь, где опирался на помощь бывшего учителя Федора Николаевича Линькова. В последствии Ф.Н. Линьков вспоминал в письме в Крымский Обком ВКП(б) (сейчас оно хранится в Феодосийском музее древностей): «Сотни листовок, пожар на мельнице, обслуживавшей немцев, уничтожение в Цюрихтале двух цистерн с горючим, сожженные столбы телефонной связи между Старым Крымом и Мокрым Индолом». Это далеко не полный перечень дел юных подпольщиков.

Вместе с Борисом Периотти Павел собрал старенький радиоприемник, и стал возможным прием сводок Совинформбюро. Полученные листовки расклеивались на улицах Старого Крыма. Павел не раз встречался с партизанскими разведчиками С.А. Логвиновым, Н.И. Холодом, получал от них боевые задания. Группа собирала оружие и патроны, прятала их на склоне Георгиевской долины, откуда до леса рукой подать.

Однако Павел был недоволен: «Нам надо бить врага, бить без всякой жалости. Нельзя, чтобы оружие лежало без дела. Листовки разбрасывать и девчата могут», – говорил он часто друзьям.

Ребята стали серьезно готовиться к уходу в лес. В конце октября 1943 года Павел вместе с друзьями стал разведчиком 8-го Комсомольско-молодежного отряда 3-ей партизанской бригады В.С. Кузнецова.

Немало боевых операций, глубоких разведок провели юные воины. При разработке операции по разгрому вражеского гарнизона в Старом Крыму 27 марта 1944 года Павел Косенко предложил командованию дерзкий план нападения со стороны Агармыша, где не было постоянных патрулей и проволочного заграждения. Павел лично провел Комсомольско-молодежный отряд. Скрытно, перебежками партизаны спустились с окраины в центр города, подошли к тюрьме и освободили заключенных. Затем разгромили здания полиции, полевой жандармерии, почты, ресторана. Внезапность принесла успех. Отмечая заслуги Павла, командир отряда Вахтин А.А. подошел к нему и пожал руку.

В апреле 1944 года, когда близился конец третьей партизанской весны, 5-й отряд получил задание принять участие в оседлании шоссе Феодосия–Старый Крым. Так, 12 апреля 1944 года начался последний день Павла Косенко. Вражескую колонну забросали гранатами. Повсюду шел бой. В районе туббольницы (сейчас это перекресток улиц Ленина и Стамова) Павел с группой партизан успешно громил врага. Подорвал гранатами две автомашины, поднялся во весь рост, крикнул: «Вперед! Ура!» Вражеская пуля скосила его. Последнюю гранату он так и не бросил, не успел. Он отдал свою молодую жизнь за нашу Советскую Родину. Это было накануне полного освобождения Старого Крыма от немецких захватчиков.

Командир 5-го Комсомольско-молодежного отряда А.А. Вахтин высоко отзывался о П. Косенко: «Когда я думаю о своих боевых товарищах, – вспоминал он, – перед глазами всегда встает образ разведчика Павла Косенко. Этот невысокий светловолосый крепыш обладал неиссякаемой энергией. Разведданные, собранные Косенко, помогли партизанам разгромить гитлеровские гарнизоны на горе Бакаташ, в Изюмовке, Старом Крыму, уничтожить конный обоз в 200 подвод с четырьмястами солдатами-обозниками и отрядом охраны, сыграли огромную роль во многих боевых операциях».

Похоронен Павел родственниками с участием партизан отряда в центре города 15 апреля 1944 года на мемориальном кладбище.

Об уважении к Павлу боевых товарищей свидетельствует стихотворение, родившееся в отряде после его гибели. Небольшой отрывок из него:

Ты был солнцем после ночи долгой,

Живящим после засухи дождем.

Путь к твоей могиле мы не дорогой долга –

Дорогой памяти зовем.

Ты был песней, в сердце клокотавшей,

В них чуруксукские отображались берега.

Ты был гимном всех воевавших,

С оружием наступавших на врага.

На перекрестке улиц Старого Крыма

Твои глаза закрылись навсегда.

Лишь кровь пылала на асфальте,

Как на шапке – красная звезда.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 28 сентября 1967 г. Косенко Павел Павлович награджен медалью «За Отвагу» (посмертно).

Решением исполкома Старокрымского горсовета улица Почтовая, где после войны жили его родители, теперь носит его имя. А на доме №3 установлена мемориальная доска: «Улица названа именем П. Косенко, партизана-комсомольца, погибшего при освобождении города от фашистов 12 апреля 1944 года».

В. Осипов, ветеран ВОВ, Заслуженный

учитель УССР, Почетный гражданин Кировского района и города Старый Крым.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1