[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Перегрузка глаз всегда опасна!
15.17.27
Перегрузка глаз всегда опасна!

№14 от 5 апреля 2012 г.

Сейчас, когда малышей учат читать с пеленок, а дошкольники часами играют в компьютерные игры, проблемы со зрением нередко возникают в 3-4 года. Но школа, безусловно, обостряет проблему: если среди школьников младших классов частота близорукости составляет 6-8%, то у старшеклассников она возрастает до 25-30%.
Если школьник, которому поставили диагноз «близорукость», не наблюдается у офтальмолога и не проводит профилактических мероприятий, близорукость будет прогрессировать.
У младших школьников в первые полгода после начала учебы часто возникает ложная близорукость, причина которой - спазм глазной мышцы. Важно вовремя попасть к квалифицированному врачу, который выявит причину ухудшения зрения и назначит правильное лечение.
Развитие близорукости зависит от 3-х факторов: генетической предрасположенности, состояния соединительной ткани (оно зависит от общего состояния здоровья) и повышения зрительных нагрузок. На генетику мы влиять не можем. Значит, правильное витаминизированное питание, повышение двигательной активности и снижение зрительной нагрузки являются главными китами в профилактике и лечении близорукости. Важно следить за правильной осанкой. Кровообращение в глазах зависит от состояния сосудов позвоночника и сонной артерии. Комната должна быть правильно освещена. Самыми полезными видами спорта для глаз считаются волейбол, теннис, бадминтон.

В.А. Павлов, врач офтальмолог. 

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 637 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0