[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 28 » Пересаживаем комнатные растения
15.18.56
Пересаживаем комнатные растения

№13 от 27. 03.2014 г.

У комнатных растений начинается период активного роста. В это время их нужно чаще поливать да и подкармливать пора. Многим зеленым любимцам придется поменять горшок, добавить свежую землю.
Определить, нужна ли пересадка, несложно, надо лишь аккуратно вынуть земляной ком из горшка: если он густо оплетен корнями, значит, горшок пора менять. Самый безболезненный способ пересадки — простая перевалка, когда меняют горшок, не нарушая земляной ком. Часть старого субстрата придется заменить, если на поверхности заметен налет минеральных солей. В этом случае верхний слой надо счистить и стряхнуть часть земли с боков.
Если обнаружится, что корни загнили (такое случается из-за неправильного зимнего полива), придется обрезать все гнилые корешки до здорового места, оставшиеся промыть в марганцовке и высадить в меньший горшок, который более подходит получившейся корневой системе.
Здоровые растения просто пересаживают из старого горшка в новый побольше — в прежней посуде корням становится тесно. Но не покупайте горшки «на вырост». В слишком просторном горшке растение может заболеть. Оптимально, если новый горшок будет на 5 — 10 см выше прежнего и на 2 — 4 см больше в диаметре. Помните, на дне обязателен дренаж, а поверхность почвы должна быть на 1 — 3 см ниже края горшка, иначе неудобно будет поливать.

 


 


 


 

Категория: Разное | Просмотров: 485 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0