[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 7 » ПОДАЧА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД
10.24.20
ПОДАЧА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

Прием исковых заявлений, рассматриваемых в процессуальном порядке, осуществляется в Кировском районном суде АР Крым ежедневно, после чего заявления регистрируются, оформляются и передаются судье, что предусмотрено ч. 1 ст. 118 ГПК Украины.
Граждане имеют право подать заявление в суд как лично, так и направить его по почте. Если заявление подается представителем, то к заявлению приобщается доверенность или другой документ, который подтверждает его полномочия (ч.7 ст. 119 ГПК Украины).
При обращении в суд перед гражданами возникает задача правильного составления заявлений. Если гражданин сам не может юридически грамотно составить заявление в суд, то статья 12 ГПК Украины предусматривает право лиц на правовую помощь, которая предоставляется адвокатами или другими специалистами в отрасли права в порядке, установленном законом.
Нормативно правовым актом, который регулирует вопрос обращения к местному общему суду является Гражданский процессуальный кодекс Украины (ГПК Украины), в соответствии с ч. 1 ст. 3 которого каждое лицо имеет право в порядке, установленном этим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов.
Обращение в суд осуществляется путем предъявления иска.
Требования к исковому заявлению установлены ст. 119 ГПК Украины, согласно которым исковое заявление является письменным документом и подается в письменной форме.
Процессуальное законодательство не предусматривает обязательную форму (шаблона) искового заявления. Однако, закон устанавливает необходимые его реквизиты. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 119 ГПК Украины исковое заявление должно содержать: наименование суда, к которому подается заявление, полные данные (наименование) истца и ответчика, а также данные представителя истца, если исковое заявление подается представителем, при составлении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, указываются полные данные заявителя и заинтересованного лица, их местожительство или местонахождения, почтовый индекс, номер средств связи, если такой известен. Указание лишь инициалов, вместо имен, не отвечает требованиям закона. Фамилия, имя и отчество физического лица указывается по данным паспорта этого лица или другого документа, который заменяет его; содержание заявленных требований, цену иска, если исковое заявление содержит требования имущественного характера; изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования; указание доказательств, которые подтверждают каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания; перечень документов, которые приобщаются к заявлению; в соответствии с ч. 3 в. 119 ГПК Украины, исковое заявление должно быть подписано лицом, которое его подает, с указанием даты его подачи; к исковому заявлению приобщаются документы, которые подтверждают уплату судебного сбора и оплату расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.
Судебный сбор - это денежная сумма, которая оплачивается лицом, которое обращается в суд. Порядок уплаты и размеры государственной пошлины определены Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Если истец освобожден от уплаты судебного сбора, то в исковом заявлении необходимо указать об этом с ссылкой на конкретную норму закона, которая предоставляет ему такие льготы.
К расходам на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела относятся расходы, связанные с информированием участников гражданского процесса о ходе и результатах рассмотрения дела, а также расходах, связанных с изготовлением и выдачей копий судебных решений. Размер и порядок оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела в зависимости от категории дел установлены постановлением Кабинета Министров Украины от 21 декабря в 2005 г. № 1258.
Документы об уплате судебного сбора и расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса (квитанции) подаются суду в оригинале.
Согласно ст. 120 ГПК Украины истец обязан приобщить к исковому заявлению его копии и копии всех документов, которые приобщаются к заявлению, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Если заявление не соответствует ст.ст. 119, 258 ГПК Украины, судья в соответствии со ст. 121 ГПК Украины постановляет определение об оставлении заявления без движения, указывая основания, о чем сообщает заявителю и предоставляет ему срок для устранения недостатков. В случае невыполнения этих требований заявление считается не поданным и возвращается заявителю, о чем суд постановляет определение.
Согласно ч.3 ст.7 ГПК Украины, судебные документы составляются на государственном языке, а государственным языком в Украине, согласно ст. 10 Конституции Украины является украинский язык.

Л.Я. Матвеева,
зам. руководителя аппарата Кировского районного суда АР Крым.













Категория: Это надо знать | Просмотров: 926 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0