[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 18 » ПОДПИСАНО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
13.51.21
ПОДПИСАНО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

16 августа 2011 года состоялась торжественная церемония подписания Договора о межрегиональном сотрудничестве между Кировским и Симферопольским районами Автономной Республики Крым.


В церемонии приняли участие народный депутат Украины В.Л. Толстенко, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым С.Д. Романенко, П.С. Калын и С.П. Кутько, начальник управления регионального развития министерства регионального развития и ЖКХ АРУ Е.М. Драпятый.
Делегацию Симферопольского рай-она АР Крым в количестве 8 человек возглавляли Владимир Николаевич Живица, председатель Симферопольской райгосадминистрации и Сергей Петрович Круцюк, председатель Симферопольского районного совета.
Кировский район представляли Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации и Михаил Ростиславович Иванов, председатель Кировского районного совета, депутатский корпус Кировского районного совета, горпоссельские головы Кировского района.
Приглашены руководители предприятий, организаций района, руководители структурных подразделений Кировской и Симферопольской РГА.
Председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев выступил с приветственным словом и представил информацию о Кировском районе АР Крым.
- Сердечно приветствую всех присутствующих. С целью развития потенциала районов и экономики республики председатель Совета министров АРК Василий Георгиевич Джарты поддержал инициативу заключения межрегиональных соглашений между районами и городами Крыма. Мы собрались, чтобы в торжественной обстановке подписать соглашение, которое послужит дальнейшему сближению наших регионов. Это первое соглашение между районами, которое подписывается в Крыму. Наша цель - обеспечение устойчивого развития регионов, максимально эффективного использования экономического, трудового потенциала, природных и других ресурсов, а также использование особенностей регионов для достижения на этой основе повышения уровня жизни людей, оптимальной специализации регионов по реализации Стратегии экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011-2020 годы.
В рамках договора, мы планируем развивать и расширять торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействовать по вопросам развития научно-технического, экономического и аграрного секторов, расширять связи между регионами в области культуры, образования, охраны здоровья, спорта, расширять контакты по линии общественных организаций, включая молодежные организации и творческие союзы, создавать новые рабочие места, развивать сеть фирменной торговли.
В юридическом плане он зафиксировал новое качество наших двусторонних отношений, а главное, обозначил ориентиры для их долгосрочного развития.
Договор дает основания для расширения взаимовыгодного сотрудничества в реализации сельхозпродукции и товаров народного потребления. В текущем году сельхозтоваропроизводители Кировского района уже приняли участие в 39 ярмарках в городе Симферополе, реализовали 154 тонны сельхозпродукции на сумму 2 млн. 782 тысячи грн., будем продолжать работать в этом направлении.
В заключение, хотел бы подчеркнуть одну, очевидную истину - этот договор является не просто юридической рамкой, на основе которой мы будем и сегодня уже работаем, хотя это тоже, безусловно, очень важно. Но самое главное заключается в том, что этот договор обращён в будущее, он станет основой для более тесного и многогранного сотрудничества районов на благо наших жителей, - сказал Олег Константинович.
Председатель Кировского районного совета Михаил Ростиславивич Иванов в своем выступлении отметил: - Я рад приветствовать на нашей территории делегацию Симферопольского района. Очень хорошо, что нашим побратимом стал именно Симферопольский район он гораздо больше нашего, соответственно у них больше опыта в разных сферах деятельности. Дай бог, чтобы это соглашение позволило нам увеличить наши возможности и повысить благосостояние наших людей.
Председатель Симферопольской райгосадминистрации Владимир Николаевич Живица сказал следующее: - Мне очень понравилось, как нашу делегацию встретил Кировский район. Я очень хорошо знаю председателя Кировской райгосадминистрации Олега Константиновича Гордеева. У нас давно сложились дружеские отношения. Надеюсь, эти отношения перерастут и в отношения между нашими районами.
Территория Симферопольского района, безусловно, больше, он включает в себя 22 сельских совета. На территории района проживают граждане 100 национальностей. В нашем районе развито сельское хозяйство, поэтому в делегацию были включены представители сельскохозяйственных предприятий, начальники отделов сельхозуправления райгосадминистрации. Два депутата Верховной Рады АР Крым, которые входят в состав нашей делегации, являются руководителями сельхозпредприятий района. Будем обмениваться опытом не только в области сельского хозяйства, но и в развитии ЖКХ. У нас в этом направлении уже наработан определенный опыт. Сейчас в автономии, под руководством В.Г. Джарты, председателя Совета Министров АР Крым сложилась стабильная вертикаль власти. Сегодня мы устанавливаем горизонтальные направляющие власти. Претворяем в жизнь инициативы Совета Министров АР Крым. Мы первые, и результат у нас обязательно будет хорошим. Если люди будут жить лучше, значит поставленные задачи выполнены. Желаю всем успехов и плодотворной работы.
- Посмотрев презентацию Кировского района, хочу отметить, что мы можем начать наше сотрудничество прямо сегодня в сфере развития культуры, туризма и спорта. У нас в районе проводится много традиционных мероприятий, идеями которых мы с удовольствием поделимся. Близость нашего района к республиканскому центру дает преимущество в разработке и участии в реализации республиканских программ развития органов местного самоуправления. Поэтому у нас больше опыта в различных сферах деятельности. Симферопольский районный совет всегда рад видеть у себя специалистов Кировского района, и мы всегда будем рады помочь в решении возникающих вопросов. Подписанный сегодня договор о межрегиональном сотрудничестве – это, прежде всего ответственность, и мы должны показать всем другим районам, как надо работать, - отметил в своем выступлении председатель Симферопольского районного совета Сергей Петрович Круцюк.
Много слов было сказано представителями делегации Симферопольского района о важности подписания договора между нашими районами. Выражена надежда, что выполнение условий договора будут толчком в развитии экономики, медицины, социальной и культурной сферы, туризма, спорта, сельского хозяйства, коммунального хозяйства и многих других направлений. Где есть гармония во взаимоотношениях, где есть уверенность и поддержка друг друга – там будет успешное развитие и хорошие результаты работы.
Прошла церемония подписания Договора между Симферопольским районом Автономной Республики Крым и Кировским районом Автономной Республики Крым о межрегиональном сотрудничестве:
После подписания делегации обменялись папками с договорами.
Торжественное мероприятие было завершено мыузыкальным приветствием.

Елена ЯНЧУКОВА.


Категория: Официально | Просмотров: 1014 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1