[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 28 » Полезные и лечебные свойства отрубей
13.52.18
Полезные и лечебные свойства отрубей

№13 от 27.03. 2014 г.

Отруби полезны для нормализации работы органов пищеварения, особенно кишечника, желчного пузыря и при застое желчи. При регулярном применении в пищу отрубей из кишечника выводятся микробы, токсины, ядовитые соли тяжелых металлов. Отруби полезны и здоровым людям, и тем, кто борется с такими заболеваниями, как гипертония, атеросклероз, ожирение, атония кишечника, дискинезия желчных путей, застой желчи, хронический запор, варикозное расширение вен.
У отрубей богатый состав. Пшеничные содержат комплекс необходимых организму витаминов РР, В1, В2, В6, Е и провитамина А; минеральные вещества: магний, калий, хром, медь, цинк и другие.
Отруби богаты нерастворимой клетчаткой и снижают риск развития различных заболеваний толстой кишки.
Ячменные и овсяные помогают снизить уровень холестерина в крови, благодаря растворимой клетчатке. Рисовые отруби содержат ниацин, тиамин, железо, фосфор. В отрубях содержится большое количество селена, который в сочетании с витамином Е принимает участие в окислительных процессах в организме. Также он участвует в синтезе ДНК.
Как употреблять отруби. Если вы печете дома хлеб, добавляйте на 0,5 кг муки 60 — 100 г отрубей. Их также можно добавлять вместо муки в котлетные массы из мяса, рыбы, овощей, творожные блюда; вместо манной крупы в запеканки, супы, соусы, желе, компоты, кисели, а вместо риса в фаршированные овощи и тефтели. Отруби — отличная добавка к рыбным, молочным, тыквенным супам и салатам. Для улучшения вкусовых качеств отруби можно немного обжарить в духовке, смолоть и просеять.


 

Просмотров: 490 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0