[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Август » 2 » Прокуратура района подвела итоги работы
08.38.22
Прокуратура района подвела итоги работы

№30 от 28.07.2022 г.

Редактор газеты «Кировец» встретился с прокурором Кировского района, старшим советником юстиции Александром Викторовичем Пряхиным и узнал об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории района в текущем году.

 

– Александр Викторович, что сделано прокуратурой района за истекший период текущего года для обеспечения законности в районе?

– По результатам проверок исполнения требований федерального законодательства, проведенных прокуратурой района в 1 полугодии 2022 года, выявлено свыше 2 тыс. нарушений. По всем фактам выявленных нарушений приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, их фактическое устранение находится на постоянном контроле.

В адрес руководителей органов муниципальной власти, организаций различных форм собственности, контролирующих и правоохранительных органов внесено 410 актов прокурорского реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 169 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

В интересах социально незащищенных категорий граждан и органов местного самоуправления в суды района направлено 90 заявлений, должностным лицам объявлено 38 предостережений о недопустимости нарушения закона.

За сухими цифрами стоит колоссальная работа, проделанная всеми работниками прокуратуры в интересах населения района.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права граждан на пенсионное и социальное обеспечение, на своевременную и в полном объеме оплату труда и обеспечение трудовой занятости, на надлежащее лекарственное обеспечение и оказание качественной медицинской помощи, обеспеченность жильем отдельных категорий населения, бесперебойное питьевое водоснабжение.

Продолжена работа по обеспечению приведения в надлежащее состояние дорог общего пользования местного значения, системы водоснабжения и водоотведения отдельных сельских поселений и города Старый Крым, высокого уровня антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, приведению объектов оказания муниципальных услуг в соответствие с требованиями для маломобильных граждан, реализации прав на получение земельных участков льготными категориями жителей и формированию комфортной окружающей среды.

– В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?

– В 1 полугодии 2022 года приоритетными направлениями работы прокуратуры Кировского района являлись надзор за исполнением федерального законодательства, включая вопросы федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму, противодействия коррупции, землепользования и градостроительства, бюджета, жилищно-коммунального хозяйства и соблюдения социальных прав граждан.

Вынужден констатировать, что нарушения допускаются в различных сферах общественных отношений, но основное их число связано с соблюдением социальных прав граждан, что обуславливает поступление значительного числа обращений от жителей района.

В этой связи хочу заверить читателей газеты, что положительная практика выездных и тематических проемов граждан работниками прокуратуры района во втором полугодии 2022 года будет продолжена.

– Александр Викторович, если рассматривать обращения граждан в прокуратуру в целом, есть ли изменения в тематике жалоб по сравнению с предыдущим годом?

– Отвечая на данный вопрос, хочу указать, что не уменьшающееся число поступающих в прокуратуру района обращений свидетельствует о высоком уровне доверия населения к нашей работе, чаяниях жителей о детальном разборе имеющихся проблем и сложностей, с которыми они в одиночку справиться не могут, о надежде на защиту со стороны государства. Этому способствует практика выездных и тематических приемов, организованных прокуратурой района в тех сельских поселениях, на предприятиях, в организациях, где граждане больше всего нуждаются в защите.

Из года в год наиболее актуальными для жителей района остаются вопросы исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, качества образования и здравоохранения, эффективности работы правоохранительных органов и органов местного самоуправления и многие другие.

В свете кардинально изменившихся в 2022 году условий жизни населения работа прокуратуры района затронула сферы ценообразования, полноты и своевременности оказания мер социальной поддержки населению.

Особое внимание уделяется прокуратурой района обращениям, поступающим от субъектов хозяйствования. Фактам создания административных барьеров в каждом случае дается принципиальная оценка, виновные должностные лица привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности.

Только после вмешательства прокуратуры района индивидуальному предпринимателю оказана муниципальная услуга и вынесено решение, связанное с рассмотрением вопроса о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в собственность без проведения торгов. На должностное лицо наложено дисциплинарное взыскание и административный штраф в размере 1500 рублей.

– На какие проблемы в районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?

– В связи с этим вопросом, хотелось поделиться результатами работы по восстановлению пенсионных, жилищных и трудовых прав жителей района.

Недостаточность документов, утраченных в военный и послевоенный период, зачастую служит основанием для отказа в признании за лицом статуса труженика тыла либо ветерана труда и лишает его права на получение соответствующих социальных выплат.

В этой связи прокуратурой района защита прав такой категории жителей осуществляется в судебном порядке. Благодаря проведенным проверкам и собранным в ходе них доказательствам судом района успешно рассмотрено 16 исковых заявлений прокуратуры, требования прокурора признаны обоснованными.

После вступления судебных решений в законную силу лицам, в интересах которых прокурор обратился в суд, вручены удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны, последние получили гарантированные меры социальной поддержки.

Результатом исполнения судебных приказов, по инициативе прокуратуры района вынесенных в интересах работников муниципального предприятия, стало погашение задолженности по оплате труда на сумму свыше 1 млн рублей.

Пользуясь случаем, хочу разъяснить работодателям, которые читают очередной выпуск газеты, недопустимость умаления трудовых прав работников, что оказывает существенное негативное влияние на их дальнейшее пенсионное обеспечение. Предусмотренные законом меры ответственности, вплоть до уголовной, будут применяться прокуратурой ко всем нарушителям без исключения.

Отдельно хотелось бы предостеречь жителей района, которые приобрели жилые помещения за счет средств государственного (материнского) сертификата, но по различным причинам не оформили право общей долевой собственности на несовершеннолетнего ребенка. Прокуратура района вынуждена в таких ситуациях вставать на защиту прав несовершеннолетних граждан, чему подтверждением является сложившаяся судебная практика.

– Как Вы можете охарактеризовать состояние преступности в районе? Принимаются ли меры, направленные на ее сокращение?

– К сожалению, уровень преступности мною оценивается как стабильно высокий. Для района характерно совершение имущественных преступлений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, против жизни и здоровья человека. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов при координирующей роли прокуратуры района раскрываемость преступлений превысила 90 процентов, что позволяет реализовать принцип неотвратимости наказания.

Как и в целом по Республике Крым, район не стал исключением в совершении хищений денежных средств граждан с использованием информационно-телекомуникационных технологий. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, зарегистрировано 50 таких преступлений, связанных с недостаточной внимательностью, доверчивостью потерпевших, желанием получить необоснованную материальную выгоду.

Призываю читателей быть осторожными в общении с незнакомыми лицами, предлагающими предоставить им доступ к сведениям о банковской карте и счете, не рассчитывать на возможную выгоду в приобретении товара по заниженной цене через сеть Интернет.

Особую обеспокоенность прокуратуры района вызывает тенденция роста количества преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения при управлении транспортными средствами, унесших в этом году жизнь 1 человека и повлекших причинение тяжкого вреда здоровью 8 местным жителям.

Призываю читателей быть аккуратными на дорогах, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и способствовать их соблюдению окружающими.

– Есть у Вас пожелания к читателям нашего издания?

– Искренне благодарен жителям района за обращения в прокуратуру с имеющимися проблемами, что позволяет своевременно выявить и принять меры к устранению нарушений, восстановлению нарушенных прав и обеспечению законности на территории района.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Официально | Просмотров: 133 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0