Главная » 2022 » Июнь » 27 » Шахматный турнир в память об Урмете Ибадлаеве
08.20.18
Шахматный турнир в память об Урмете Ибадлаеве

№24 от 16.06.2022 г.

Хочу рассказать о нашем крымском земляке, который всю свою жизнь посвятил шахматам, и о турнире в его честь.

Урмет Ибадлаев родился в Крыму, в г. Евпатория, в 1940 году. Четырехлетним мальчишкой вместе с родителями был депортирован в Узбекистан, г. Черчик. С детства увлекся шахматами. В 10 лет, играя на первенство Узбекистана, занял первое место в своей возрастной категории, затем принял участие в первенстве СССР, заняв второе место.

Шахматы не бросил и когда окончил школу, институт. Его пригласили тренером в спортивную школу Черчика. До 1996 года он выпускает в шахматный мир перворазрядников, мастеров, четырех гроссмейстеров Узбекистана – Сергея Загребельного, Михаила Салтаева, Сейдали Юлдашева и Флюру Касанову, которая стала чемпионом мира г. Мехико среди девушек. В 1992 году в Маниле (Филиппины) на всемирной Олимпиаде сборная Узбекистана, в которую вошли трое воспитанников Урмета Ибадлаева, заняла второе место.

В 1996 году Урмет переезжает в Крым, работает директором в Крымской республиканской спортивной школе инвалидов и в то же время занимается с инвалидами по зрению. Его ученик инвалид по зрению Икрем Малашев вошел в сборную Украины.

Помимо тренерской работы Урмет был организатором всех соревнований как для инвалидов, так и для зрячих, т.к. имел высшую судейскую категорию арбитра.

Прожив такую большую творческую жизнь, в 80 лет Урмет Ибадлаев скончался от неизлечимой болезни…

Крымской федерации спорта слепых принято решение в день рождения Урмета Ибадлаева проводить турниры по шахматам в память о нем.

В Симферополе 21 мая 2022 года прошел второй Открытый турнир по шахматам среди инвалидов, посвященный памяти мастера спорта по шахматам Урмета Ибадлаева. Турнир проводит Крымское региональное отделение Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых». Расходы по организации турнира и сладкого стола для участников понес Благотворительный фонд «Крым», директор М.М. Томенко. На этом турнире я выступила от Феодосийского общества слепых, играя среди женщин и не проиграв ни одной партии, заняла первое место. Мне вручили золотую медаль и кубок. Среди мужчин первое место занял симферополец Икрем Малашев, тоже не проиграл ни одной партии.