[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Сила России – в единстве народов
10.29.03
Сила России – в единстве народов

№12 от 21.03.2019 г.

В феврале 2014 года жители Крыма выступили против итогов Евромайдана. Именно это стало началом Крымской весны и привело к референдуму, в ходе которого люди проголосовали за то, чтобы выйти из состава Украины и присоединиться к России. Сейчас, пять лет спустя, жители Кировского района вспоминают, как всё происходило тогда, и какая была обстановка на полуострове.

«Вопрос, который встал перед крымчанами после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, заключался даже не в том, в каком государстве в дальнейшем придётся жить, а в том, будет ли вообще возможность жить. Русофобские лозунги Евромайдана звучали для крымчан тревожным набатом, а тела погибших бойцов подразделения «Беркут» на главной площади крымской столицы развеяли какие-либо сомнения о том, что делать дальше. Спустя ровно неделю, утром 27 февраля, крымчане увидели, как над правительственными зданиями в Симферополе развевается российский триколор, а на центральных улицах города народ с нескрываемой радостью смотрел на «вежливых людей»», – рассказал воин-интернационалист Анатолий Владимирович Радкевич, житель пгт Кировское, который был в тревожный день 26 февраля в Симферополе.

«Когда начали усугубляться события в Киеве, стало понятно, что нам в Крыму надо как-то организовываться для поддержания порядка и направления в нужном русле. Воины-интернационалисты, проживающие в Кировском районе, и обычные люди объединились и создали на территории района народную дружину, затем присоединись к ополчению Крыма. На территории нашего района мы проводили патрулирование в тёмное время суток. Нашей задачей было не допустить провокаций. Было понятно, что если мы сейчас не займём активную позицию и строго не определимся со своим ближайшим будущим, то начнётся в нашем многонациональном Крыму кровопролитие. Здесь наши семьи, наши дома – мы просто не могли оставаться в стороне», – поделился Сергей Олегович Пашков, житель пгт Кировское.

Таганов Юрий Николаевич, тоже житель пгт Кировское, рассказал, что отношение к событиям в Киеве пять лет назад было категорически отрицательным. «Революция – это крах. Сразу было понятно, что все это ведёт к развалу страны. Как пенсионер МВД я знаю, если народ бунтует – значит, дело плохо. 21-22 февраля в 6-ю горбольницу Симферополя привезли раненых на майдане. Тяжело было смотреть на них, никто не думал, что в действительности всё настолько серьёзно. Во время Крымской весны я занимался информационным обеспечением», – вспоминает  Ю.Н. Таганов.

Из разных регионов Украины в столицу ехали люди для участия в бессрочной акции протеста, на так называемый антимайдан. Жители нашего района также участвовали в этой акции. Вячеслав Георгиевич Филяков из села Синицыно – один из них. «Инициативу о проведении бессрочной акции поддержала «Партия регионов». Среди крымчан было много желающих отправиться на антимайдан. Мы ехали на поезде, я был назначен старшим вагона. Выйдя на демонстрацию в Киеве, мы призывали к миру и прекращению государственного переворота», – отметил Вячеслав Георгиевич.

В беседе также участвовали жители посёлка Романюк Владимир Иванович, Карнаков Сергей Леонидович, Науменко Денис Анатольевич и Венгер Сергей Владимирович, которые принимали активное участие в патрулировании. Конечно, это не все участники ополчения, в Кировском районе их намного больше. Как отметил В.И. Романюк, только в посёлке Кировское было порядка 400 человек. Каждый день на патрулирование по посёлку выезжали от 8 до 10 экипажей, а у нас в районе 40 населенных пунктов.

Народное ополчение явилось естественной реакцией в момент угрозы. Перед лицом этой угрозы народ объединился не по принципу классовой или национальной принадлежности, а, прежде всего, по принципу того, что мы – крымчане. Сила России – в единстве народов. Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Крымчане прошли через многое, но испытания не сломили их дружбу, сделали её только сильнее, воссоединение полуострова с Россией тому пример.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 315 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0