[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » Слет романтиков «Соранг-2011»
10.15.18
Слет романтиков «Соранг-2011»
31 мая 2011 года исполняется 119 лет со дня рождения классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского.
Нынешнее празднование Дня рождения писателя, считавшего, что «жить нужно странствуя», будет уже третьим. Начало этой традиции было заложено в 2009 году. В 2010 году сотрудники Дома-музея К.Г.Паустовского в Старом Крыму решили отмечать день рождение писателя в последнее воскресенье мая, чтобы все желающие могли посетить музей писателя и почтить его память. В этом году это воскресенье выпадает на 29 мая.
Название слета «Соранг» взято из одноименного произведения писателя и означает ветер, который наблюдается очень редко, раз в сто лет. Он приносит к холодным берегам теплый воздух, отогревающий души людей: «У моряков есть поверье, что среди бушующих нордов и трамонтан, муссонов и сокрушительных тайфунов, есть жаркий ветер Соранг, дующий один раз за многие сотни лет… Соранг знаменует начало веселых и великолепных праздников» (К.Паустовский «Соранг»).
И этот ветер, в очередной раз, соберет всех романтиков, мечтателей, путешественников в Доме-музее Константина Георгиевича Паустовского в Старом Крыму.
Гостями слета станут поэты, исполнители авторской песни, представители литературных объединений «Киммерия», «Лукоморье», «Бригантина», «Лира», сотрудники музеев юго-восточного Крыма и Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского. В проведении слета будут принимать участие и дети – члены детского и юношеского клуба (ДЮК) «Стальное колечко», существующего на базе Дома-музея К.Г. Паустовского в Старом Крыму. Они будут представлять свои рисунки.
В программе слета планируется посещение трех старокрымских музеев: Дома-музея К.Г.Паустовского, Дома-музея А.С. Грина и Литературно-художественного музея.
Ждем Вас 29 мая в 12-00 в г. Старый Крым, ул. К. Либкнехта, 31.

Оргкомитет.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 564 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0