[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Состоялась чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия
11.11.01
Состоялась чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия

№12 от 21.03.2019 г.

На данной неделе при Кировской администрации состоялась чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия по вопросам профилактики недопущения возбудителя ящура и высокопатогенного гриппа на территорию Кировского района.

Одним из требований недопущения инфекционных заболеваний на территорию района является своевременное проведение профилактических мероприятий на территории сельских поселений, для проведения которых необходимо предусмотреть наличие поголовья животных и птицы в каждом населенном пункте и в целом на территории муниципального района. Постановлением Совета министров Республики Крым от 20.12.2019 года №618 предусмотрен порядок регистрации домашних животных в Республике Крым. Все виды домашних животных: крупный рогатый скот, свинопоголовье, мелкий рогатый скот и т.д., включая собак и кошек, подлежат обязательной регистрации путем проведения идентификации с выдачей идентификационного номера или нанесения чипа на животного. Данные о животных вносятся в программу ГБУ «Кировский районный лечебно-профилактический центр». Для проведения регистрации и идентификации владелец животного должен обратиться в государственную ветеринарную службу. Сведения о домашнем животном содержат идентификационный номер, вид, породу, кличку, пол, возраст, окрас, номер ветеринарного паспорта. Идентификационный номер, выданный с 2014 года, присваивается домашнему животному единоразово и считается действительным в течение всей жизни животного.

Эпизоотическая ситуация по заболеванию животных ящуром в Российской Федерации не благополучная, в Республике Крым на протяжении многих лет ящур не регистрировался. В связи с тем, что гражданами района из различных областей Российской Федерации завозятся животные, иногда без согласования с государственной ветеринарной службой, имеется прямая угроза занесения возбудителя любого заболевания, в том числе и ящура на территорию района. Все вновь завозимые животные должны пройти согласование с государственным комитетом ветеринарии Республики Крым с выдачей сопроводительных ветеринарных документов на перемещение животных, соблюдая статус регионов Российской Федерации по заразным болезням и учитывая регионы, по которым транспортируются животные, при выполнении данных требований гарантируется эпизоотическое благополучие района.

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц остается напряженной. На территории Кировского района отсутствуют птицеводческие хозяйства, имеющиеся поголовья птицы содержатся в личных подсобных хозяйствах, возможно неучтенное поголовье, не вакцинированное против болезни Ньюкасла. В Республике Крым, в том числе и в Кировском районе имели место случаи карантина по заболеванию высокопатогенным гриппом птиц. До настоящего времени является актуальным обеспечить безвыгульное содержание птицы в личных подсобных хозяйствах, обеспечить запрет контакта с дикой и синантропной птицей, в случае заболевания или падежа срочно информировать государственную ветеринарную службу.

 

Н.Э. Яковлева, главный

государственный ветеринарный

инспектор г. Судак и Кировского района.

Категория: Официально | Просмотров: 304 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0