[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » Спасибо за терпение и труд
09.45.37
Спасибо за терпение и труд

12 мая отметили свой профессиональный праздник медицинские сестры Кировского района. Торжественное мероприятие состоялось в зале Кировской ЦРБ.
Дата выбрана не случайно - 12 мая 1820 года родилась основоположница современного сестринского дела Флоренс Найтингейл. В 1856 году на горе над Балаклавой первая медицинская сестра Флоренс Найнтингейл в память о погибших в Крымской войне поставила большой крест из белого мрамора, сделанный на собственные деньги. По решению Международной организации Красного Креста Всемирный день медицинских сестер отмечается в день ее рождения. Официально праздник был утвержден международным советом медсестер в 1971 году. Вклад медицинского персонала в победу в Великой Отечественной войне неоценим. Ведь у всех, кто вернулся, были ранения. А если бы не медицина, сколько бы их вообще вернулось. Четыре года на передовой под ураганным огнем противника медсестры подползали к раненым бойцам и командирам, оказывали им первую медицинскую помощь. Многоразовые инструменты, шприцы, иглы бесконечно кипятили, бинты стирали и стерилизовали. Медсестры не отходили от пострадавших бойцов. Времени на сон и отдых почти не оставалось.
Во всем мире большинство сестер медицинских свой профессиональный праздник отмечают на рабочем посту. Вот и сегодня наши героини собрались на торжество в полдень, после приема больных.
Сестры медицинские Зарема Усеинова и Айше Харачих рассказали своим коллегам об истории праздника.
Хорошая медицинская сестра говорят в больнице, эта та которой полностью доверяет и доктор и пациент. Казалось бы, просто, но доверие такое зарабатывается годами. Эта профессия требует чуткости, терпения, милосердия, профессионализма и проявлять эти качества нужно не ежедневно, а ежечасно. Лечат врачи, и с этим никто не спорит, но помогают выздороветь и встать на ноги, медсестры. Самое главное это правильно выходить больного, сделать ему необходимые манипуляции, а это и есть работа сестры медицинской, подчеркнул в своем выступлении главный врач Кировской ЦРБ В.В.Состин. Валерий Валентинович отметил, что во все времена уважали и заслуженно ценили тех героев, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей. День Медицинской сестры - это праздник, благодаря которому мы имеем возможность выразить огромную признательность, уважение и благодарность медсестрам. Неудивительно, что от представителей самой гуманной профессии ежедневно, ежечасно требуются верность профессиональному долгу, человеческая и нравственная стойкость. Всеми этими качествами, безусловно, обладают медицинские сестры. Своим бескорыстным трудом, высоким профессионализмом, удивительной способностью сострадать людям они нашли искреннюю любовь всего населения. И несмотря на сложности нашего времени, на нелегкое материальное положение многих работников медицинской отрасли они продолжают самоотверженно выполнять взятый на себя профессиональный долг - возвращать людям здоровье, а порой и жизнь. Самая большая награда за труд - это благодарность пациентов.
Добросовестный труд сестер медицинских Л.Б. Аблякимова, Н.В. Науменко,С.Н. Шикоряк, Л.В. Щербаковой, Т.А. Шалуновой, Л.В. Сеитовой, Ф.Ш. Кокей, Л.И. Кяльбиевой, З.А. Кокей, В.В. Чайка, Ш.Э. Люмановой, Н.В. Шустовой был отмечен благодарностями. Поздравила и поблагодарил сестер медицинских за их трудолюбие, терпение, за то, что они свою работу и медицинский долг выполняют умело и качественно и вручила благодарности главная сестра медицинская Кировской ЦРБ Татьяна Николаевна Шурубова.
На празднике читали стихи на медицинские темы, от всего сердца поздравляли друг друга медсестры из разных отделений больницы. Было подготовлено музыкальное поздравление, пели трогательные лирические песни. Торжественное мероприятие было завершено чаепитием, за дружным сестринским столом.
Старокрымская районная больница поздравила сестер медицинским с их профессиональным праздником в теплой дружеской обстановке.
В небольшом медицинском коллективе санатория «Старый Крым» поздравления звучали в адрес, трудолюбивых, терпеливых, знающих свое сестринское дело, сестер медицинских с огромным стажем работы Н.Л.Чебатковой, Л.В.Бороденко, В.В.Сорокиной, И.Н.Баньковой. Этот коллектив внимательно и приветливо обслуживает своих пациентов, которые в свою очередь не скупятся на слова благодарности для них.

Елена Янчукова.



Категория: Наши праздники | Просмотров: 1067 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0