[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » Старокрымчанка – чемпионка мира по радиопеленгу
09.41.26
Старокрымчанка – чемпионка мира по радиопеленгу

В Старом Крыму многие жители знают Татьяну Сергеевну Ромашкевич, учителя математики, проработавшую в школе 44 года! Кроме этого, она вместе с мужем вырастила 2-х дочерей, и я хочу поведать читателям «Кировца» о ее младшей дочери Екатерине. 

Когда Кате исполнилось 9 лет, она отдала ее в кружок «Охота на лис». И уже через год на областных соревнованиях по приему - передачи радиограмм она получила грамоту самого юного участника, выполнившего зачетный норматив. Это был ее первый спортивный трофей. В советские временя в Старом Крыму был ДОСААФ, и в 70-80 годы там 11 лет проработал радиоинженер Коваленко Эдуард Викторович., он вел кружок «Охота на лис» для детей.
«Охота на лис»- это спортивная радиопеленгация, дисциплина радиоспорта. Представляет собой состязания между спортсменами от 6 до 90 лет, которые с помощью карты местности, компаса и радиоприемника с направленной антенной должны найти 5 радиопередатчиков в лесу. Цель состязания - найти заданное количество «лис» за меньшее время. Участие в соревнованиях требует серьезную умственную тренировку и хорошую физическую подготовку. Так сообщает всезнающий Интернет.
Коваленко об этих 11 годах своей работы, в качестве руководителя кружка, говорит следующее: «Работа с детьми мне нравилась. Это было мое любимое дело. Мы с детьми ездили на соревнования, каждый раз привозили грамоты и завоевывали призовые места. От Кати у меня осталось светлое ощущение. В ДОСААФе я работал ради идеи. Я был доволен, что мои воспитанники входили в сборную Украины по радиопеленгации».
А Катя, теперь уже Екатерина Федоровна Ромашкевич, вспоминает так: «Эдуард Викторович был молодец. Дал Бог ему здоровья. Он нас обучал азбуке Морзе, приему и передачи радиограмм, спортивной радиопеленгации и спортивному ориентированию. Он хотел воспитать гармонично развитых людей, ему было с нами интересно. Я помню, как мы бегали босиком по снегу, изучали приемы карате, ходили в многокилометровые походы».
Прошли годы, вместившие учебу в Севастопольском приборостроительном институте. Замужество, рождение 2-х сыновей. Теперь старшему сыну 15 лет, а младшему 6 лет. Катя работает директором филиала рекламного агентства, имеет диплом радиоинженера, одновременно она тренирует детей по этому виду спорта, работая на станции юных техников в Симферополе. Все эти годы Катя не расставалась со спортом, она продолжала тренировки и ездила на соревнования и побеждала. Так, будучи студенткой, ездила в 1989 г. в Москву на Чемпионат Военно-Морского флота СССР и завоевала 1 место в личном зачете. Вершиной в Катиной спортивной жизни, которая длится 30 лет, явилась поездка в Хорватию на Чемпионат Мира. Он проходил на одном из островов около города Дубровник. Острова имеют участки непроходимой растительности. В Чемпионате участвовали команды 30 стран мира, в том числе команды из России, США, Японии, Германии, Китая. Катя рассказывает: «В команде Украины было 27 человек. Это много. Так же многочисленной была и Российская команда. Я выступала в возрастной группе W35, то есть женщины после 35 лет. Самому молодому участнику было 19 лет. Самому старшему-70. Спортсменки должны были пробежать 7-9 км и найти 4 «Лисы». Каждой выдали карту местности, радиоприемник. В лесу был спрятан передатчик, который посылал определенные сигналы. Я должна была найти передатчик, который от меня был на расстоянии от 400 метров до нескольких километров. Коснуться его чипом и бежать дальше. Мои достижения в Чемпионате Мира: золотая медаль в составе сборной Украины-победительницы, на следующий день - бронзовая медаль за соревнования по группе W35 и как итог участия в Чемпионате я получила удостоверение «Мастер спорта Украины международного класса». Катя-спортсменка высочайшего класса, об этом говорят её победы в Чемпионате Европы в Болгарии в 2009г., а также в соревнованиях на Кубок Европы по спортивной радиопеленгации, проходившие в Киеве с 30.04.-03.05.2011г.
Победами Екатерины Ромашкевич гордятся ее родные. Она достойна восхищения и как спортсменка и как мать. Свою любовь к спорту смогла передать сыновьям. Ее старший сын Кирилл по итогам Киевских состязаний вошел в юношескую сборную Украины, и будет участвовать в Чемпионате Европе в июне 2011 г.
Кстати сказать, что с сентября 2011 г. в Старом Крыму предполагается открыть кружек «Охота на лис» и руководить им будет Коваленко Э.В., тот, кто в юности тренировал теперешнюю чемпионку мира. И в заключении хочется сказать, что феномен Екатерины Ромашкевич - это удачное сочетание усилий нескольких людей. Это личные качества самой Екатерины: ее бойцовский характер, ее сила и терпение. Это высокая интеллектуальная поддержка ее матери и удачная работа ее тренера Коваленко Э.В.

Галина Угро.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 1001 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0