[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Творческая слава моего края продолжается
17.12.38
Творческая слава моего края продолжается
На юго-востоке Крыма рядом с Феодосией расположен Кировский район. Этот уголок был любим многими творческими людьми, составлявшими цвет русской культуры, науки, искусства. Об их пребывании в Старом Крыму и в близлежащих селах района можно узнать, побывав на экскурсиях по региону и посетив местные музеи.
Здесь побывали в разное время: А. С. Грибоедов, А. П. Чехов, М. Волошин, М. и А. Цветаевы, В. Хлебников, Л. Андреев, Д. Андреев, Н. Бердяев, М. Булгаков, А. Грин, О.Мандельштам, К. Паустовский, В. Аксенов, Б. Чичибабин, В. Осеева - вот далеко не полный список людей, которые посвятили Крыму проникновенные строки. Некоторые из них жили в этих местах, восхищаясь необыкновенными местами.
Для большинства из них здешние края стали источником творческого вдохновения и местом написания многих произведений. Великолепные художники изобразили юго-восточный Крым на своих полотнах: Р. Р. Фальк, А. Н. Бенуа, В. Д. Поленов. Эти и многие другие мастера, восхищенные здешними фантастическими пейзажами, показали в своих работах красоту юго-восточного Крыма и особенно Феодосии.
Среди известных художников, конечно, И. К. Айвазовский, который некоторое время проживал на территории нашего района в селе Айвазовском, названном в его честь. Художник завещал свои картины родному городу Феодосии. Нельзя не вспомнить добрым словом великого деятеля науки, хирурга-практика Н. Амосова, имя которого носит теперь Старокрымская больница. Такое соцветие знаменитых имен и фамилий вызвало в моей душе не только гордость за свой край, за людей, прославивших его, но и желание больше узнать о них, побывать в местах, хранящих о них память.
Я считаю, что история моего края не может ограничиться только этими фамилиями. Жизнь продолжается, и рядом со мной живет много талантливых и творческих людей, которые влюблены в свое дело. Они не мечтают о славе, но с желанием показывают свои работы, читают стихи, дают послушать сочиненную ими музыку. Творчество одних приносит радость другим, поэтому у них есть свои поклонники и почитатели. Мне хочется расcказать о своих соотечественниках и тем самым показать, что творческая слава моего края продолжается, а людей, увлеченных и талантливых, меньше не стало.

Категория: Разное | Просмотров: 808 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0